Foto: LETA
5 января клуб "динамо" Рига проводит очередной матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В рамках выездного турне латвийская команда сыграет в Нижнекамске против "Нефтехимика", одного из аутсайдеров Восточной конференции. Начало матча — 15.00 по латвийскому времени, трансляцию игры обеспечит телеканал TV6.

"Динамо" и "Нефтехимик" проиграли по три предыдущих матча и в очном споре чья-то серия обязательно прервется. Рижане дома уступали "Леву" (1:2 бул) и "Словану" (1:3), а два дня назад — в Уфе "Салавату" (3:4 ОТ). Клуб из Татарстана не набирал очков против "Атлант" (1:4), "Слована" (2:4) и ЦСКА (1:4).

Серия неудачных игр привела к тому, что рижане с третьего места на Западе опустились на пятое — 70 очков в 39 матчах. Их обошли "Донбасс" (74) и ЦСКА (71), которые, впрочем, провели и матчей большей. В случае очередного поражения "Динамо" может обойти и пражский "Лев" (69).

"Нефтехимик" с 41 очком в 40 матчах уже не претендует на попадание в плей-офф на Востоке, где идет лишь 11-м. Отставание от зоны плей-офф составляет 13 очков, тогда как сыграть команде осталось всего 14 матчей. Скорее всего, по итогам регулярки "Нефтехимик" финиширует между 11-м и 13-м местами на Востоке. Сейчас командой руководит с приставкой и.о. Балмин, а лучшим бомбардиром является Миловзоров — 29 (14+15) очков.

В личных встречах за 6 сезонов КХЛ перевес имеет "Динамо" — 7 побед при 4 поражениях (шайбы 38-33). В Нижнекамске в прошлом сезоне рижане победили 1:0 благодаря голу Щехуры, а 11 октября этого сезона взяли три очка и дома — 2:1 (Ципулис, Озолиньш — Анисин). Причем тогда "Нефтехимиком" еще руководил хорошо знакомый латвийским болельщикам Владимир Крикунов.

В той игре первого круга в третьем периоде Телльквист совершил несколько впечатляющих сэйвов, его визави Судницын тоже действовал эффектно. Победную шайбу хозяева забросили на 50-й минуте, когда играли в большинстве. Комбинация получилась красивой. Хосса отдал направо Уилсону, тот прострелил вдоль ворот, а подключившийся в атаку Озолиньш бросил в ближний угол — 2:1.

После матча в Нижнекамске рижанам предстоит сыграть в Магнитогорске (7 января) и Челябинске (9 декабря).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!