В чемпионате Континентальной хоккейной лиги рижское "Динамо" дома уступило в овертайме "Трактору" из Челябинска — 1:2. Латвийский клуб занимает девятое место в Западной конференции, отставание от восьмого — три очка.

"Динамо" три из четырех матчей в 2019 году завершило в овертаймах. Как регулярно подчеркивает Гирт Анкипанс, даже один заработанный балл серьезно увеличивает шанс сыграть в Кубке Гагарина. Четыре игры подряд не уходили со льда без очков Лаурис Дарзиньш (3+1) и Линус Виделль (2+3). Однако шведский легионер во время последней выездной серии получил травму и ближайшие домашние матчи пропустит.

"Трактор" на днях неудачно съездил в Москву, где крупно проиграл ЦСКА (0:6). Положение челябинской команды в зоне плей-офф неустойчиво, у идущего на Востоке девятым "Куньлуня" лишь на два очка меньше.

В этом сезоне команды уже встречались. 1 декабря "Динамо" уступило "Трактору" в гостях (0:1), Челябинск обыгрывал рижан на протяжении девяти последних встреч и продлил эту серию еще на один матч.

В споре команд, ведущих борьбу за плей-офф в своих конференциях, рижанам удалось забить ранний гол. После наброса Марениса шайба оказалась у свободного Макмиллана, он объехал Демченко и бросил в пустой угол ворот — 1:0.

В первом периоде динамовцы имели заметное преимущество над "Трактором", серьезно перебросали соперника, создали ряд моментов, но ограничились всего одним голом. Во втором периоде "Трактор" попытался перехватить инициативу и отыгрался. Билялов справился с броском Бергстрема, шайбу подхватил Бергстрем и добавил ее в ворота — 1:1.

До конца основного времени счет 1:1 не изменился, а на второй минуте овертайма гости бросили в прорыв Энлунда — он вышел один на один и бросил мимо Билялова. "Трактор" увез из Риги два очка и закрепился на восьмой строчке в Восточной конференции (47 очков против 43 у "Куньлуня"). Уральский клуб одержал уже восьмую победу в овертайме в текущем сезоне — больше всех в лиге.

У "Динамо" тоже 47 очков, но девятое место на Западе. Рижане на три очка отстают от "Витязя" и на четыре — от "Сочи".

Серия поражений рижан достигла трех матчей, причем во всех они уступали в овертаймах. При этом команда зарабатывает очки на протяжении четырех последних игр.

Ближайший матч "Динамо" проведет 15 января — дома против "Автомобилиста". Далее будут домашние игры с магнитогорским "Металлургом", "Слованом" и минским "Динамо".

"Динамо" Рига — "Трактор" Челябинск 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Макмиллан (Маренис, Сотниекс, 0.55). 1:1 Стоа (Бергстрем, Карпухин, 25.05). 1:2 Энлунд (Бэйлен, 60.14).

Вратари: Билялов — Демченко.

Броски: 25-22