Рижское "Динамо" в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги провело матч в Казани против действующего обладателя Кубка Гагарина "Ак Барса". Латвийский клуб уступил, но лишь в серии послематчевых буллитов - 1:2.

Перед визитом в Казань у рижского "Динамо" была победная серия из четырех матчей: команда начала ее в Риге, а продолжила победами в Нижнекамске (3:2) и Нижнем Новгороде (3:2). Удачная полоса позволила клубу из Латвии закрепиться в топ-8 Западной конференции с 27 очками в 26 играх.

Против "Торпедо" продлил свою результативную серию (2+4) до шести матчей участник грядущего Матча Звезд швед Линус Виделль. Но в матче с "Ак Барсом" лидер нападения рижан не смог принять участие.

Действующий чемпион лиги двумя днями ранее потерпел домашнее разгромное поражение от своего соперника по финалу-2018 - 0:5 от ЦСКА. Огорчённый тренер "барсом" Зинэтула Билялетдинов после игры даже не зашёл к подопечным в раздевалку, а сами хоккеисты назвали свою игру "безвольной и безалаберной".

В прошлом сезоне "Ак Барс" дважды победил "Динамо" (7:2, 4:1), зато минувшим летом в Риге на Кубке ЛЖД хозяева взяли верх в овертайме (2:1).

Место в воротах у "Динамо" занял воспитанник казанского хоккея Билялов, тогда как основным вратарем "Ак Барса" в этом матче был номинально второй номер Подъяпольский.

Игра началась в быстром темпе, но заброшенных шайб в первом периоде зрители не увидели. В первой половине стартового периода динамовцы дважды оставались в меньшинстве - оба раза удалялся финский нападающий Мюттюнен. Рижане в этих отрезках в целом надежно оборонялись, и даже имели хороший шанс выйти вперед. Гегерис в одиночку убежал к чужим воротам, но в створ не попал. На последей минуте периода "Ак Барс" выручила перекладина - именно в нее попала шайба после дальнего броска и рикошета.

Вторая двадцатиминутка прошла в равной борьбе, но соперникам вновь не удалось "пробить" надёжных Подъяпольского и Билялова. Гости второй раз за матч получили численное преимущество, однако его не использовали. А период уже динамовцы завершали в меньшинстве (штраф отбывал Гимаев).

В третьем периоде соперники обменялись голами в большинстве. Сначала рижане реализовали удаление (Микелис Редлих оказался настойчивым на "пятачке"), но через три минуты Секач восстановил равенство - 1:1.

В серии послематчевых буллитов результативным стал лишь четвертый бросок Секача. А вот динамовцам Мейе, Дарзиньшу, Кларку, Майоне и Джериньшу переиграть Подъяпольского не удалось.

У "Динамо" прервалась победная серия из четырех матчей. Команда увезла из Казани одно заработанное очко и по-прежнему занимает седьмую строку на Западе, на три очка отставая от "Спартака" и ХК "Сочи" и на столько же опережая московское "Динамо". У "Ак Барса" - 41 очко в 29 матчах, казанцы идут 4-ми на Востоке.

Следующий матч рижане проведут 21 ноября дома против "Витязя". Затем латвийский клуб примет "Авангард" (23 ноября), СКА (26 ноября) и ЦСКА (28 ноября).

Ак Барс Казань - Динамо Рига - 2:1 бул (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 М.Редлих (Балинскис, 47.52-бол). 1:1 Секач (Постма, Ландер, 50.28-бол). 2:1 Секач (победный буллит).

Вратари: Подъяпольский - Билялов.

Броски: 29-20