Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Хоккеисты "Динамо" Рига провели последний выездной матч чемпионата КХЛ перед возвращением домой. В Магнитогорске они встречались с одним из ведущих клубов лиги "Металлургом" и уступили со счетом 2:3.

В Магнитогорск рижане прибыли, имея в активе две победы подряд — в Ханты-Мансийске и Омске. Кстати, статистика очных игр "Магнитки" и Риги была в пользу "Динамо": в рамках КХЛ клубы встречались между собой 7 раз. Первые три матча остались за "Магниткой", а следующие три — за рижанами. В ноябре прошлого года динамовцы победили в Лиепае со счетом 2:1 (в серии буллитов).

Матч в Магнитогорске начался с того, что уже на 1-й минуте гости остались вчетвером: был удален Е.Редлих. В большинстве "металлурги" были близки к взятию ворот, но Косов с "пятачка" не попал в створ. В середине периода оказавшийся на "пятачке" Аалтонен вывел "Металлург" вперед, после чего рижане активизировались и получили небольшое территориальное преимущество. Опасных моментов у ворот Ахонена было не много, а ошибок финн не допускал. Ничего не создали рижане и когда получили численный перевес.

Контратаки уральцев были острее. Бут в большинстве выкатывался на Озолиньша и бросил со средней — Холт был надежен. Потом один на один с вратарем "Динамо" убегал Аалтонен, но проиграл дуэль. А когда до перерыва оставалось 25 секунд, Мозякин с двух метров удвоил перевес "Металлурга" — 2:0.

В начале второго периода больше атаковали рижане. Галвиньш издали пытался застать врасплох Ахонена, потом Хосса "заряжал" от синей линии: Ахонен отбил перед собой, защитники подстраховали. На 26-й минуте бросок Галвиньша пришелся в одного из игроков "Магнитки", а активный М.Редлих создал проблемы для Ахонена, но тот не дрогнул.

В зоне "Динамо" было не менее напряженно. Ролинек набрасывал от синей линии, шайба отскочила от игрока к Хлыстову, который добивал в пустой угол, но попал в своего же партнера. И все же на 28-й минуте Лисин подхватил шайбу в центральной зоне, совершил проход к воротам соперника и мастерски переиграл Холта — 3:0.

"Динамо" довольно быстро две шайбы отыграло. В обоих голевых комбинациях участвовало третье звено. Сначала Хосса выкатился из-за ворот и бросил, Ахонен не смог зафиксировать шайбу, Анкипанс не растерялся и протолкнул ее в ворота — 1:3. Через три минуты рижане воспользовались нерасторопностью Михнова в своей зоне, перехватили шайбу и разыграли быструю трехходовку с отличным завершающим броском Хоссы в дальнюю "девятку" — 2:3.

В последнем периоде несмотря на все усилия "Динамо" счет не изменился. Не помогла гостям и смена в концовке лишнего полевого игрока. При том, что по общему количеству бросков рижане намного превзошли хозяев — 40-24.

У "Динамо" осталось 68 очков в 47 играх. Команда удерживает 7-е место на Западе, на три очка опережая ЦСКА и на 7 отставая от "Атланта". Следующий матч рижане проведут 15 февраля в гостях против СКА. У "Металлурга" — 84 очка и третье место на Востоке.

Металлург Магнитогорск — Динамо Рига — 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Шайбы: 1:0 Аалтонен (Ролинек, 8.47). 2:0 Мозякин (Косов, 19.35). 3:0 Лисин (Косов, 27.57). 3:1 Анкипанс (Хосса, 32.41). 3:2 Хосса (Лусениус, Анкипанс, 35.38).

Металлург: Ахонен, Марков — Кукконен, Аалтонен — Ролинек — Хлыстов; Твердовский — Бирюков, Обухов — Кайгородов — Мозякин, Быков — Бондарев, Михнов — Казионов — Бут; Мишарин, Лисин — Якубов — Косов.

Динамо: Холт, Галвиньш — К.Редлих, Карсумс — Спруктс — М.Редлих; Озолиньш — Е.Редлих, Лундмарк — Варг — Ниживий; Сотниекс — Рекис, Хосса — Луцениус — Анкипанс; Ципулис, Букартс — Бичевскис — Мейя.

Броски: 24-40
Штраф: 4-4

5 февраля. Магнитогорск, арена "Металлург". 6807 зрителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !