Сегодня в рамках регулярного чемпионата КХЛ состоялся всего один матч. Рижское "Динамо" заканчивало свое выездное турне по Сибири матчем в Новокузнецке против местного "Металлурга".

К очной встрече команды подошли, имея в пассиве четыре поражения кряду. Поэтому сегодняшняя неудача должна была продлить незавидную серию какой-то из команд.

Новокузнецкая команда активно провела первую 20-минутку, создала несколько отличных моментов, но забить сумела лишь под занавес периода. В этот момент на лед у рижан как раз вернулся удаленный Пуяц, а Галимов из правого круга вбрасывания поразил ворота Масальского — 1:0.

Сразу после этого хозяева льда едва не увеличили перевес: Мальцев выскочил "1 в 0", но десь вратарь "Динамо" оказался на высоте. Врочем, как и весь перый период, за который хоккеисты "Кузни" успели потревожить Эдгара целых 19 раз (гости ответили только девятью бросками).

Начало второй трети вдохновило рижскую команду, у которой результативным броском отметился Андрис Джериньш. На этом успехи рижан надолго прервались — они раз за разом стали допускать грубые позиционные промахи, а новокузнецкая команда стала показывать уже куда больший процент реализации моментов. В течение шести минут хозяева трижды зажгли красный свет за воротами Масальского (отличились Константин Турукин, Ансель Галимов и Джим О’Брайен) и сделали вескую заявку на победу в матче.

В перерыве Артис Аболс решил сделать замену вратаря. Однако вышедший на лед Якуб Седлачек продержался "сухим" всего минуту: Михаил Куклев подобрал шайбу в своей зоне, выскочил один на один и с кистей результативно бросил — 5:1.

После этого рижане попытались взбодрить игру потасовкой на пятаке "Кузни", по итогам которой М.Редлих и Пуяц с двумя другими игроками "Металлурга" отправились отдохнуть на пару минут. А "Металлург" и не думал сбавлять оборотов: на 44-й минуте счет для "Динамо" стал уже и вовсе неприличным — 1:6.

Откровенно говоря, новокузнечане имели еще два большинства и могли рижанам устроить форменный разгром, однако посчитали дело сделанным и особо не напрягались. Расслабленностью хозяев льда воспользовался в концовке игры Микс Индрашис, забросивший за три минуты две шайбы и несколько скрасивший неприятное поражение своей команды — 3:6. Впрочем, даже победа с перевесом в три шайбы стала для "Кузни" самой крупной в нынешнем сезоне, а рижане впервые пропустили шесть голов.

Таким образом, хоккеисты рижского "Динамо" продлили свою невеселую серию до пяти поражений и опустились уже на последнее 14-е место в турнирной таблице Западной конференции. Теперь, вплоть до 1 декабря, команда Аболса проведет дома целых восемь матчей. Первый из них запланирован на 14 ноября, когда в Ригу пожалуют минские одноклубники.

Чемпионат КХЛ-2014/15:

"Металлург" (Новокузнецк) — "Динамо" (Рига) 6:3 (1:0, 3:1, 2:2)
Шайбы: 1:0 Галимов (Косоуров, Куклев, 18.21). 1:1 Джериньш (Букартс, Хосса, 21.17). 2:1 Турукин (Галимов, 31.02). 3:1 Галимов (Капризов, 36.40). 4:1 О’Брайен (Дорофеев, Плотников, 37.46). 5:1 Куклев (41.02). 6:1 Плотников (Митряков, О’Брайен, 43.49). 6:2 Индрашис (Бичевскис, 53.12). 6:3 Индрашис (Сотниекс, Бичевскис, 55.59).

Металлург К: Хакимов; Гаврилычев — Фэйрчайлд, Мальцев — Курепанов — Романов; Куклев — Дорофеев, Митряков — О’Брайен — Плотников; Белохвостиков — Скутар, Капризов — Стоа — Косоуров; Комаристый — Турукин — Галимов; Канарский, Складниченко.

Динамо Р: Масальскис (Седлачек, с 40.00-60:00); К.Редлих — Цибульскис, Дарзиньш — Виделль — Индрашис; Сотниекс — Юрчина, Хосса — Джериньш — Букартс; Порейс — Пуяц, Мейя — Бичевскис — М.Редлих; Ерофеев, Сарканис — Упитис — Скворцов.

Броски: 42 — 29.
Штраф: 8 — 20.
9 ноября. Новокузнецк. ДС Кузнецких Металлургов. 2 984 зрителя.