Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели очередной матч в регулярном чемпионате КХЛ, принимая на своем льду соседей по турнирной таблице и одноклубников из Минска.

Динамовцы как-то вяло начали игру, как будто не им надо выиграть, чтоб хотя бы догнать принципиального соперника по очкам. Минчане же дождались очень быстро первого большинства, по ходу которого Седлачек вытащил кистевой бросок Степанова.

В середине периода гости получили второй численный перевес и на его реализацию потратили чуть больше минуты: мощнейший щелчок Райна Гундерсона от синей линии вратарь "Динамо", закрытый своими и чужими, отразить оказался не в состоянии — 0:1.

Еще спустя минуту большинство получили уже хозяева льда, когда был удален бывший игрок рижан Щехура. Пятерка хозяев льда создала несколько хороших возможностей, однако Джефф Гласс сыграл очень надежно.

Игра выровнялась и с началом второй трети болельщики "Динамо" вправе надеялись, что игра изменится еще кардинальнее. Только этого не произошло и уж совсем обескураживающий гол рижане пропустили в самом начале периода, когда Седлачек прозевал бросок из угла синей линии в исполнении Олега Горошко — 0:2.

Только к середине матча хозяева льда пришли в себя и у ворот Гласса стало жарко. Сперва Дарзиньш с Индрашисом упустили супермомент, а следом М.Редлих выскочил справа один на один, но в последний момент ему успел помешать защитник белорусов Знахаренко, да и Гласс успел выбить клюшкой шайбу.

На этом запал латвийской команды свели на нет удаления. Если первое (Цибульскиса) минский клуб не реализовал, то второе (Джериньша) превратилось в 0:3. Степанов прострелил вдоль ворот, шайба попала то ли в конек Джериньша, то ли в Шарля Лингле и оказалась в сетке. Видеопросмотр оказался в пользу гостей.

Едва стартовала заключительная 20-минутка рижане получили второй численный перевес в матче. Только у команды Нормунда Сейейса мало что получалось. Более того, минчане вполне могли пару раз наказать одноклубников за такие вольности в большинстве. Потом уже в равных составах Седлачек спас команду после замыкания с полутора метров Чичу.

Где-то с минуты 46-й рижане проснулись и стали создавать у ворот Гласа момент за моментом. Очень хорошие возможности размочить счет упустили Берзиньш и Бичевскис. Опять же латвийская команда в середине периода осталась в меньшинстве и на какое-то время атакующий настрой был сбит.

За две минуты до сирены Сейейс снял вратаря, рижане вшестером пытались забить хотя бы гол престижа, но и этого им не удалось — сухая баранка — 0:3. Вот такой подарок преподнесла рижская команда своему партнеру Гунтису Галвиньшу, который отмечает сегодня 30-летие.

К слову, это поражение стало еще и 30-м для латвийского клуба в 52 матчах сезона. У команды по-прежнему еще сохраняются теоретические шансы на выход в плей-офф, однако все уже давно понимают — это из области фантастики.

Чемпионат КХЛ-2015/16:

Динамо (Рига) — Динамо (Минск) 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 Гундерсон (Эллисон, Щехура, 13.02-бол.). 0:2 Горошко (Лингле, 21.32). 0:3 Степанов (Лингле, 38.45-бол.).

ДР: Седлачек; Галвиньш — Э.Шевченко, Дарзиньш — Джериньш — Индрашис; Сотниекс — Зиле, Скворцов — Бичевскис — Саулиетис; М.Ясс — Ерофеев, Павлов — А.Берзиньш — М.Редлих; Сейго — Цибульскис, Э.Кулда — Галоха — Разгалс.

ДМн: Гласс; Знахаренко — Гундерсон, Калюжный — Щехура — Степанов; Горошко — Лисовец, Лингле — Эллисон — Чичу; Устиненко — Филичкин, Мелешко — Дрозд — Комаров; Михалев — Кольцов — Павлович, Ногачев.

Броски: 27 — 27
Штраф: 10 — 4.
25 января. Рига. "Арена-Рига". 4 212 зрителей.