Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели последний матч в этом году. В рамках регулярного чемпионата КХЛ рижане гостили у мытищинского "Атланта" — одного из конкурентов в борьбе за место в плей-офф. Гостям удалось взять верх в непростом поединке.

Тренерский штаб рижан на этот матч отрядил в ворота Якуба Седлачека, доверили место в основе и Аболсу-младшему. Сын главного тренера "Динамо" был отряжен во второе звено с Индрашисом и Уилсоном. А тем временем первая тройка гостей с первых секунд навела шороху у ворот хозяев. Энгрен выстоял после угроз со стороны Виделля и М.Редлиха.

В середине периода динамовцы выскочили вдвоем на одного защитника, Уилсон бросил, однако вратарь "Атланта" снова потащил. В ответной атаке хозяев свое мастерство пришлось демонстрировать уже Седлачеку.

Концовка первой трети осталась за гостями. Номинально четвертая тройка "Динамо" хорошо закрепилась в чужой зоне и Марис Бичевскис после паса Скворцова мощным щелчком застал врасплох голкипера "Атланта" — 1:0.

Начало второй 20-минутки прошло в удалениях. Сперва хозяева льда получили большинство, но ничего толкового не извлекли, а затем уже "Динамо" играло в формате "5х4" и на реализацию лишнего гостям понадобилось чуть более полуминуты. Индрашис отдал Уилсону, тот отпасовал обратно и Микс в касание послал шайбу "в домик" Энгрену — 2:0.

Прошла еще минута и "Атлант" ошибся при выходе из своей зоны, чем моментально воспользовались динамовцы. Первый бросок Скворцова заблокировали, а второй Гунар делать не стал, хитроумно отпасовав Кришьянису Редлиху. Защитник рижан мощно бросил, шайба попала в ногу "атланту" Бодрову и проскользнула между щитков Энгрена — 3:0.

Ближе к концу второго периода хозяева получили второе большинство в матче и снова, по сути, ничего не создали.

В дебюте заключительной трети матча рижане упустили возможность увеличить счет, выйдя "2х1". "Атлант" же шел вперед большими силами и на 47-й минуте лучший защитник прошедшей игровой недели в лиге Мэттью Гилрой сумел с ползоны "размочить" Седлачека — 3:1.

Следом совершенно ненужное удаление заработал Ципулис и с третьей попытки хоккеисты подмосковной команды сумели реализовать большинство: с хорошей передачи Бабчука отличился Андрей Таратухин — 3:2.

Вот так, буквально за три минуты рижане едва не растеряли все добытое преимущество. А окрыленные "атланты" продолжали наседать. Работы у обороны рижан во главе с Седлачеком хватало до самой финальной сирены. Была и смена вратаря, и даже еще одно удаление у "Динамо" (за девять секунд до окончания основного времени был удален Геноуэй), но команде Аболса удалось выстоять и одержать четвертую в сезоне победу на выезде.

К Новому году динамовцы Риги подошли с активом в 50 очков, но по-прежнему на 13-м предпоследнем месте в своей конференции. Правда, отставание от зоны плей-офф сократилось до семи очков.

Чемпионат КХЛ-2014/15:

Атлант (Моск.область) — Динамо (Рига) 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
Шайбы: 0:1 Бичевскис (Скворцов, 19:21). 0:2 Индрашис (Уилсон, 26:07-бол.). 0:3 К.Редлих (Скворцов, 27:18). 1:3 Гилрой (Коробов, Шмелев, 46:24). 2:3 Таратухин (Бабчук, 49:11-бол.).

Атлант: Энгрен; Коробов — Гилрой, Чернов — Бодров — Шмелев; Новопашин — Сорокин, Сошников — Яшин — Потапов; Яруллин — Тюляпкин, Козлов — Таратухин — Левицкий; Бабчук, Алешин — Воронин — Хлопотов.

Динамо Р: Седлачек; Цибульскис — К.Редлих, М.Редлих — Виделль — Букартс; Юрчина — Геноуэй, Индрашис — Уилсон — Р.Аболс; Ерофеев — Сотниекс, Ципулис — Джериньш — Мейя; Скворцов — Бичевскис — Саулиетис.

Броски: 27 — 18
Штраф: 2 — 8
29 декабря. Мытищи. "Арена Мытищи". 5 200 зрителей.