Сегодня встречей в Екатеринбурге против местного "Автомобилиста" хоккеисты рижского "Динамо" завершали четырехматчевый выезд в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Потерпев до этого три поражения, в последней игре подопечным Артиса Аболса удалось выиграть, да еще всухую.

На сей раз Аболс предпочел отправить в ворота Седлачека (до этого два матча играл Делорье). Кроме того, в составе второй матч подряд не нашлось места Пуяцу, сел на скамейку Джериньш, не играл и выходивший на лед в Магнитогорске Елисеев. Места двух последних заняли Счастливый и Саулиетис.

В дебюте игры гости получили численный перевес, по ходу которого не сумели создать чего-то острого у ворот Якуба Коваржа, который является лидером лиги по числу "сухих" матчей (6). Кроме того, вышел из строя защитник Ерофеев, которому попала шайба в лицо и его место в составе до конца первого периода занял молодой Аугсткалнс.

В середине периода счет был открыт: Микелис Редлих лихо прошел полплощадки, въехал в зону и отпасовал налево под бросок на подключившегося в атаку Чарльза Генойэя. Бросок самого результативного защитника "Динамо" оказался точен: шайба прошла в ближний верхний угол прямо над плечом Коваржа, чьи мечты о седьмом "сухаре" сразу исчезли.

До конца первой трети динамовцы имели еще целый ряд возможностей увеличить перевес, но Индрашис промазал из выгоднейшей позиции, а броски Геноуэя, Хоссы и Цибульскиса Коварж сумел отразить. Для сравнения, хозяева льда за первые 20 минут нанесли по воротам Седлачека всего три броска.

С началом второй трети "Автомобилист" опять остался в меньшинстве. Теперь рижане сыграли гораздо опаснее, но по-прежнему безрезультатно. В середине матча хороший момент был у Саулиетиса: нападающий пытался поразить ворота в падении, Коварж шайбы не видел, но интуиция помогла ему совершить очередное спасение.

После этого у "Динамо" один за другим удалились Хосса и Сотниекс. "Автомобилист" почти две минуты играл "5 на 3" и почти ничего не создал. Все попытки поразить ворота умело сводил на нет Седлачек или защитники "Динамо", блокировавшие броски.

Концовка периода осталась за Ригой: М.Редлих и Виддель в упор расстреливали Коваржа — вратарь "Авто" проявил потрясающую реакцию.

Понимая, что время уходит, "Автомобилист" с первым вбрасыванием бросился отыгрываться в третьем периоде. Тут еще удалился и Хосса. Екатеринбуржцы долго разыгрывали шайбу в зоне, искали момент для броска, однако рижане очень четко защищались, по сути, так и не позволив побеспокоить Седлачека.

В равных составах отличиться мог Уилсон: Коварж потащил ловушкой кистевой канадца, а следом едва не выскочил "1 в 0" Счастливый (в последний момент защитник "Автомобилиста" успел помешать этому выходу).

Ближе к середине периода две минуты заработал Бичевскис. Хозяева льда опять довольно быстро расположились в зоне "Динамо", только до прямых угроз дело воротам гостей дело так и не дошло.

Дабы как-то встряхнуть ситуацию, "Автомобилист" у своих ворот устроил потасовку, результатом которой стала полноценная драка с участием Цибульскиса и Гареева. Победителя в ней не нашлось, но зато "Динамо" лишилось защитника, которому судьи выписали дисциплинарный штраф до конца игры. Кроме того, по две минуты получили Дарзиньш и М.Редлих, также принявшие участие в потасовке. Так что, несмотря на аналогичные удаления в составе "Авто", можно сказать, рижане потеряли от этого инцидента больше.

Команды продолжили игру в равных составах, хоккеисты "Автомобилиста" устремились вперед и от чрезмерного желания сравнять счет нарушили численный состав. Этим удалением динамовцы воспользовались: Геноуэй щелкнул от синей, а Микс Индрашис подправил шайбу в цель — 2:0.

В оставшиеся до финальной сирены шесть минут ситуацию на площадке динамовцы Риги контролировали довольно уверенно. Аболс для страховки взял еще тайм-аут. Наставник "Авто" Анатолий Емелин снял вратаря за полторы минуты до конца, чем тут же воспользовались гости: М.Редлих перехватил шайбу и хитроумно отпасовал ее назад Лаурису Дарзиньшу, у которого никаких помех отличиться не было — 3:0.

Таким образом, Седлачек оформил четвертый шатаут в сезоне, а динамовцы Риги завершили турне победой. Теперь команда Аболса не является худшей по игре в гостях — 11 набранных очков против 10-ти у "Адмирала".

В связи с Кубком Первого канала в чемпионате наступает пауза, а следующий поединок рижане проведут также в гостях — 22 декабря им предстоит игра в Хельсинки против неудобного "Йокерита", которому они уступили в этом сезоне уже три матча.

Регулярный чемпионат КХЛ-2014/15:

"Автомобилист" (Екатеринбург) — "Динамо" (Рига) 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Шайбы: 0:1 Геноуэй (М.Редлих, 10:15). 0:2 Индрашис (Геноуэй, Хосса, 53:44-бол.). 0:3 Дарзиньш (М.Редлих, 58:51-п.в.).

Автомобилист: Коварж; Виклунд — Леписте, Палушай — Лазарев — Нестеров; Метлюк — Антонов, Бумагин — Рыбаков — Симаков; Логинов — Гусев, Михнов — Левандовский — Козлов; Трямин — Журавлев, Аркалов — Попов — Гареев.

Динамо Р: Седлачек; К.Редлих — Цибульскис, Дарзиньш — Виделль — М.Редлих; Геноуэй — Юрчина, Хосса — Уилсон — Ципулис; Ерофеев — Сотниекс, Мейя — Счастливый — Индрашис; Аугсткалнс, Саулиетис — Бичевскис — Скворцов.

Броски: 26 — 26
Штраф: 14 — 34
13 декабря. Екатеринбург. Арена "Уралец". 5 000 зрителей.