Сегодня в регулярном чемпионате КХЛ рижские динамовцы встречались в Астане с местным "Барысом". Четыре раза по ходу встречи в счете вели хозяева льда, а рижане неизменно догоняли соперника, пока не наступила развязка в серии буллитов.

Анонсированного противостояния между лучшим защитником прошедшей недели (Даллмэном) и вратарем (Холтом) чемпионата в Астане не получилось. Наставник "Динамо" Пекка Раутакаллио решил предоставить первому номеру команды Крису Холту отдых и отправил защищать ворота Мариса Ючерса. В остальном состав рижан по сравнению в последним матчем в Екатеринбурге изменений не претерпел.

Уже в дебюте матча рижане могли открыть счет, но простили хозяев льда. Потом команды сбились на игру в середине площадки с большим количеством брака, пока Варг не использовал еще один прекрасный шанс пробить Гласса. Следом динамовцы получили большинство, Янис Спруктс оказался с глазу на глаз с голкипером "Барыса", но того успел подстраховать защитник.

Концовка периода осталась за "Барысом", который создал несколько неприятных, но не очень опасных моментов у владений Ючерса. Еще дважды подряд на скамейку штрафников отправлялся Галвиньш, правда, во втором случае численный перевес казахстанской команды быстро нивелировался: за опасную игру высокоподнятой клюшкой против Мейи четыре минуты схлопотал Новопашин.

Начало второй 20-минутки осталось за хоккеистами "Барыса", а вскоре им удалось и открыть счет (неприкрытым остался Гаврилин). К середине матча хозяева льда реализовали удаление Карсумса и повели 2:0. Здесь оба ведущих игрока "Барыса" Даллмэн и Боченски разыграли все как по нотам.

В этот момент рижанам где-то повезло, потому что спустя минуту им удалось отыграть один гол не без помощи голкипера "Барыса". Роберт Букартс вошел в зону соперника по левому флангу, бросил, вратарь неудачно отбил перед собой, а форвард "Динамо" тут же добил шайбу в цель — 2:1.

Прошло еще немногим более минуты, и динамовцы восстановили равновесие, когда Гинт Мейя успешно убежал "один в ноль" и технично переиграл Гласса. Но спустя еще пару минут "Барыс" вновь вышел вперед. А произошло это так: в зоне рижан было вбрасывание, Новотны его выиграл и отдал шайбу под результативный щелчок Кашпара — 3:2.

И вновь последние минуты остались за хозяевами льда, которые вполне могли забросить и четвертую шайбу, если бы в оборону вовремя не подоспел форвард Карсумс.

Третий период стартовал с обоюдоострых выпадов, которыми соперники обменивались до самой сирены. Сперва рижанам вновь удалось сравнять результат, когда Марсе Хосса изящно оставил шайбу под кистовой бросок Гирту Анкипансу, а тот был точен — 3:3. Кстати, это был первый гол Анкипанса в чемпионате.

Однако спустя, уже по традиции, чуть более минуты хозяева льда вышли вперед. Им удалась изящная атака, которую начал Старченко, оставивший парой движений в сторонних наблюдателях и Рекиса, и Сотниекса, а сам откатил шайбу под неотразимый бросок… Конечно же — Даллмэна — 4:3.

Здесь приключилось удаление Екаба Редлиха, да еще на 4 минуты — за опасную игру. Несмотря на это, "Барыс" провалился в обороне и Спруктс убегал один в ноль. Если бы не вездесущий Даллмэн, остановивший рижского центрфорварда с нарушением правил. Буллит.

Поскольку Спруктс получил повреждение и не мог выйти на лед для реализации штрафного броска, его доверили одному из тех, кто находился в этот момент на площадке. Выбор пал на защитника Кришьяниса Редлиха. Однако тот не сумел наказать соперника за провинность брата.

И все-таки динамовцам удалось на 53-й минуте матча восстановить еще раз статус-кво. Галвиньш бросил в прорыв Хоссу, и Марселу удался точный выстрел со средней дистанции — 4:4.

Но сюжет этой встречи неукоснительно повторялся. Не прошло на этот раз и минуты, как "Барыс" вышел вперед в пятый раз. Хозяева площадки устроили в зоне рижан настоящую карусель, шайба неудачно отскочила от чьей-то ноги и прямо на клюшку Даллмэна, дежурившего у совершенно пустого угла — 5:4.

Игра в догонялки продолжилась. Когда шла предпоследняя минута основного времени уже гости пошли на последний штурм, организовав у ворот Гласса форменный "пожар". Завершилось все примерно также, как и в случае с предыдущим голом, только в пустой угол теперь бросал оправившийся от повреждения Янис Спруктс. 5:5, и до конца еще полторы минуты, в течение которых рижане вполне могли вырвать победу.

Овертайм шел на равных до удаления Хоссы. Играть "3х4" — это не тоже самое, что "4х5". И тем не менее рижанам удалось выстоять, а вот серию буллитов они, по традиции, провели неважно. Оба броска игроков "Барыса" (Старченко и Доуса) оказались для Ючерса, что называется — без вариантов. Тогда как Букартс угодил в штангу, а с финтами Мейи Гласс сумел справиться — 5:6.

Несмотря на поражение в довольно открытой игре, стоит отдать должное рижанам, что находили в себе силы четыре раза за матч сравнять счет. Через два дня команде Пекки Раутакаллио предстоит завершить выезд матчем против лидера "Востока" челябинского "Трактора".

Чемпионат КХЛ-2011/12:

Барыс (Астана) — Динамо (Рига) 6:5 БУЛ (0:0, 3:2, 2:3, )
Шайбы: 1:0 Гаврилин (Жайлауов, Крепс, 24:04). 2:0 Боченски (Даллмэн, Юнланд, 30:52-бол.). 2:1 Букартс (Ципулис, 31:55). 2:2 Мейя (33:07). 3:2 Кашпар (Новотны, 35:18). 3:3 Анкипанс (Хосса, 44:28). 4:3 Даллмэн (Старченко, 45:35). 4:4 Хосса (Галвиньш, 52:54). 5:4 Даллмэн (Крепс, Гаврилин, 53:49). 5:5 Спруктс (Карсумс, Мейя, 58:27).
Победный буллит: 6:5 Доус (65:00).

Барыс: Гласс; Даллмэн-Новопашин, Доус-Бойд-Боченски; Юнланд-Хатчинсон, Кашпар-Новотны-Савченко; Фадеев-Литвиненко, Жайлауов-Гаврилин-Крепс; Грэттон-Полищук-Краснослободцев.

Динамо Р: Ючерс; Галвиньш-К.Редлих, Карсумс-Спруктс-М.Редлих; Озолиньш-Е.Редлих, Лундмарк-Варг-Мейя; Сотниекс-Рекис, Хосса-Лусениус-Ципулис; Цибульскис, Букартс-Бичевскис-Подзиньш, Анкипанс

Броски: 38 — 38
Штраф: 8 — 14
17 января. Астана. ДС "Казахстан". 3 118 зрителей.