В "Арене-Рига" состоялся матч Континентальной хоккейной лиги между "Динамо" Рига и "Трактором" из Челябинска. Хозяева победили финалиста Кубка Гагарина-2013 со счетом 2:0 благодаря двум шайбам, заброшенным не без помощи рикошетов. Латвийский клуб набрал 68 очков и вернулся на третье место в Западной конференции, на три пункта опережая московский ЦСКА.

Матч против "Трактора" являлся для рижан пятым подряд домашним. На прошлой неделе из четырех игр динамовцы выиграли лишь две — у "Локомотива" и СКА (6:4), но уступили "Атланту" и "Северстали".

После 35 матчей в активе "Динамо" было 65 очков. Команда занимала 4-е место на Западе. Столько же очков набрал и сыгравший на 3 матча больше ЦСКА, но армейцы стоят выше по большему количеству побед. А снизу тандем поджимают "Донбасс" и "Лев" (по 62 очка).

"Трактор" свою выездную сессию начал 11 декабря с победы в Мытищах над "Атлантом" (3:2), чем прервал серию поражений. Челябинцы с 48 очками (35 игр) идут восьмыми на Востоке. Перед выездом на запад уральский клуб отказался от услуг Лауриса Дарзиньша. Нападающий сборной Латвии был выставлен на драфт отказов, но поскольку в его услугах ни один из клубов КХЛ не заинтересовался, его перевели в фарм-клуб. Дарзиньш успел сыграть за "Трактор" лишь в 19 матчей (6 очков).

По сравнению с предыдущим матчем против СКА, у рижан в составе было два изменения: Бичевскиса заменил Ципулис, а в ворота вернулся Телльквист.

В отличие от матча со СКА, когда рижский зритель увидел сразу десять шайб, игра с "Трактором" получилась малорезультативной. Что не удивительно: уральцы всегда тяготели к обороне, у рижан с приходом Артиса Аболса надежная защита тоже была поставлена во главу угла.

В первом периоде обе команды действовали внимательно в своей зоне, почти не допускали нарушений правил (однажды в штрафной бокс отправился Хосса), а потому острые эпизоды возникали не часто. У рижан потенциально опасным был наброс издали Озолиньша, бросок из-под защитника Джериньша (Гарнетт поймал шайбу в ловушку) и поперечная передача Щехуры на Робинсона. Защитник справа выкатился вплотную на ворота, но при попытке переиграть канадского голкипера "Трактора", тот проявил свое мастерство.

От Телльквиста не требовалось в этот вечер совершать невероятных спасений, а с той нагрузкой, что ему предложили хоккеисты "Трактора", швед справился на отлично.

По статистике, второй период для "Динамо" в нынешнем сезоне — самый трудный. Теперь он оказался удачным. На 41-й секунде команда вышла вперед. Гол получился курьезным. Уилсон из-за ворот удачно попал в конек едва успевшему вернуться в "рамку" Гарнетту, и диск срикошетил за линию ворот — 1:0.

В продолжение периода игра протекала с небольшим превосходством динамовцев, периодически выравнивалась, но яркой ее все же нельзя назвать. Второй гол рижане также забили не без помощи соперника. Бросок слева от синей линии защитника Кришьяниса Редлиха, шайба задела Кокуева, изменила направление и влетела точно в дальний верхний угол — 2:0.

Самой интернесной были последние 5-7 минут матча. Гости пытались отыграться, хоккеисты "Динамо" не собирались уходить в защиту и гнули свою линию. Несколько раз хозяева были близки к третьему голу, но счет больше не изменился.

Лучшим игроком матча в составе "Динамо" был назван Микс Индрашис.

Латвийский клуб в третий раз в сезоне не пропустил шайб, все три шатаута — в активе Телльквиста (первый "сухарь" в домашнем матче "Динамо" с 2010 года).

До конца года рижское "Динамо" проведет еще два матча, оба пройдут в Риге. 28 декабря в Латвию приедет "Лев", 29-го — "Слован".

Динамо Рига — Трактор Челябинск 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Уилсон (20.41). 2:0 К.Редлих (Букартс, 53.02).

Вратари: Телльквист — Гарнетт.

Броски: 27-22