Во втором туре домашнего хоккейного турнира на Кубок латвийских железных дорог рижское "Динамо" уверенно разобралось с казанским "Ак Барсом" — 6:3. После первого успеха на Кубке LDz хозяева переместились с последнего места на первое, тогда как "белые барсы" под руководством Зинэтулы Билялетдинова теперь предпоследние.

Накануне "Ак Барс" обыграл "Локомотив" (4:2), а рижане уступили одноклубникам из Минска (1:2). Если в первом матче ворота латвийского клуба защищал Масальский, то теперь настал черед чеха Седлачека.

Как и в матче первого тура против минчан, первый период отчетного поединка завершился без заброшенных шайб. А вот во втором рижане дважды огорчили Гарипова. У Сотниекса прошла передача через половину площадки под синию линию на Мейя. Нападающий вышел справа к воротам и бросил в дальний угол — 1:0. В другом случае хозяева навязали сопернику борьбу за шайбу в чужой зоне, Цибульскис бросил издали и попал — 2:0.

В третьей 20-минутке подопечные Артиса Аболса довели счет до 5:0, причем забрасывали на любой вкус и разные игроки. Игра была сделана в течение трех минут. На 41-й минуте был точен справа Индрашис, потом в большинстве последовала передача к воротам, где Ципулис подставил клюшку и шайба влетела под перекладину.

Самый необычный гол забил Саулиетис. Он слева вышел к воротам, его бросок Гарипов парировал, шайба взлетела вверх, а игрок "Динамо" слета добил ее в сетку.

После пятой пропущенной шайбы Гарипова в "рамке" сменил швед Нилльсон. Один гол "барсы" отыграли, затем российский легионер "Динамо" забросил шестую шайбу. И все же добиться разгромной победы хозяевам не удалось. Дубль Лукоянова позволил гостям скрасить поражение, но не более того.

После второго тура у всех команд по 3 очка, а лучшую разность имеют рижане (плюс 3), они и лидируют.

28 августа на турнире день отдыха, а 29-го рижане сыграют с "Локомотивом". После однокругового турнира участники проведут стыковые матчи за 1-е и 3-е места.

Кубок LDz. 2-й тур

Ак Барс — Динамо Рига 3:6 (0:0, 0:2, 3:4)

Шайбы: 0:1 Мейя (Сотниекс, Пуяц, 22:03), 0:2 Цибульскис, 31:06, 0:3 Индрашис (Ципулис, 40:51-бол). 0:4 Ципулис (Индрашис, К.Редлих, 43:49-бол). 0:5 Саулиетис (Скворцов, 44:20). 1:5 Малыхин (Азеведо, Костицын, 45:17). 1:6 Счастливый (Хосса, К.Редлих, 50:54). 2:6 Лукоянов (Мирнов, Пайгин, 51:31). 3:6 Лукоянов (Мирнов, Никулин, 54:59).

Вратари: Гарипов (Нилльсон с 44.20) — Седлачек.