Foto: LETA

7 марта в "Арена Рига" состоялось праздничное мероприятие, посвященное окончанию выступления хоккеистов рижского "Динамо" в седьмом чемпионате КХЛ. Во время церемонии был увековечен номер восемь, под которым за "Динамо" выступал капитан команды, известный защитник Сандис Озолииньш.

После того, как свитер Озолиньша был поднят под своды арены, под номером восемь в рижском "Динамо" никто не имеет права играть. Кроме того, отныне на всех матчах команды в "Арена Рига" за Сандисом Озолиньшем закреплено особое кресло — место №8 в ряду №8.

За возрожденное "Динамо" Озолиньш отыграл четыре сезона, в регулярных чемпионатах КХЛ за "Динамо" и "Атлант" провел 224 мача и набрал 117 (28+89) очков. В плей-офф КХЛ в его активе — 36 матчей и 15 (1+14) очков. Свою карьеру легендарный защитник завершил по окончании сезона-13/14 в возрасте 41 года.

До возвращения в Латвию, в 2009 году, Озолиньш 15 лет выступал в НХЛ, где в 1996 году в составе "Колорадо" стал обладателем Кубка Стэнли, причем в 22 играх плей-офф забросил 5 шайб и отдал 14 передач. Он до сих пор остается единственным латвийцем, который становился обладателем этого трофея.

Лучшим для него стал сезон-96/97, когда он набрал 68 (23+45) очков в 80 играх за "Колорадо". Является самым результативным латвийским игроком в истории КХЛ — 167 голов и 397 результативных передач. Всего в НХЛ провел 1012 матчей, забросил 190 шайб и раздал 464 голевые передачи.

Карьера Озолиньша началась в 1990 году в рижском "Динамо". На следующий год он был выбран на драфте НХЛ под общим 30-м номером командой "Сан-Хосе", за которую дебютировал годом позже. Помимо "Сан-Хосе" и "Колорадо" выступал за "Каролину", "Флориду", "Анахайм" и "Рейнджерс".

За сборную Латвии Сандис Озолиньш играл на чемпионатах мира 2001 и 2002Ю а также на Олимпийских турнирах в 2002, 2006 и 2014 годах. В 2011-м на чемпионате мира являлся генеральным менеджером сборной. За достижения за свою профессиональную карьеру награжден Орденом Трех звезд.

В день заключительного мероприятия сезона в вестибюле арены были организованы различные выставки, а любители хоккея могли встретиться с хоккеистами "Динамо". У обладателей абонементов была возможность выкатиться на площадку вместе с командой.

Чествование легенды латвийского хоккея Сандиса Озолиньша началось в 17.00, после чего прошли конкурсы на ловкость и хоккейные навыки с участием игроков "Динамо", разделенных на две команды.

В паузах выступали музыкальные группы Dzelzs vilks, Bermudu divstūris, Triānas parks, Coolmans Report и Latvian Blues Band.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!