Хоккеисты "Риги" завершили выступления в Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) в сезоне-18/19. По итогам регулярного чемпионата фарм-клуб рижского "Динамо" занял 13-е место в Западной конференции. Рижане четвертый сезон подряд не попали в плей-офф МХЛ (Кубок Харламова).

Два последних матча чемпионата ХК "Рига" проводил в Пиньки против подмосковного "Атланта" и обменялся с ним победами - 5:3 и 0:1 (ОТ).

В этом сезоне главным тренером ХК "Рига" был Айгарс Ципрус, в прошлое межсезонье сменивший Роналда Озолиньша. Ципрусу помогали Раймондс Вилкойтс и Нормундс Сейейс.

"Рига" выступает в МХЛ девять лет. Первые пять сезонов команда попадала в плей-офф, но затем оставалась вне розыгрыша Кубка Харламова. При этом два предыдущих сезона она являлась аутсайдером лиги: в сезоне-16/17 было 40 очков при трехочковой системе (клубный антирекорд) и последнее, 15-е место на Западе, в сезоне-17/18 - 52 очка (при трехочковой системе) и 16-е место на Западе среди 17 участников.

В сезоне-18/19 "Рига" выступила более успешно, чем два предыдущих чемпионата, но все равно оказалась за бортом плей-офф. В отличие от рижского "Динамо", которое до последнего дня регулярного чемпионата КХЛ соперничало за путевку в плей-офф, ХК "Рига" задолго до конца турнира отстал от топ-8. В итоге команда набрала 51 очко (при двухочковой системе) в 64 матчах и заняла 13-е место на Западе среди 17 участников - ее отставание от восьмой строки составило 26 очков.

В десятом чемпионате МХЛ, как и сезоном ранее, выступали 33 команды. 16 лучших продолжат выступления в плей-офф (Кубок Харламова). Победителем регулярного чемпионата питерский "СКА-1946" (105 очков), на 4 очка опередивший другую команду из Санкт-Петербурга - МХК "Динамо". Обдалатель Кубка Харламова-2018 ярославский "Локо" финишировал третьим. На Востоке лучшими были "Мамонты Югры" (98 очков).

В 2017 году по итогам плей-офф МХЛ обладателем Кубка Харламова стала московская "Красная Армия". В прошлом году титул выиграл "Локо": в финале ярославцы выиграли серию у СКА-1946 (счет серии 4-2).