Хоккеисты "Риги" не смогли преодолеть первый раунд плей-офф Молодежной хоккейной лиги. В 1/16 финала Кубка Харламова дорогу рижанам перешел "Алмаз", причем в третьем матче серии латвийские хоккеисты потерпели крупное поражение в Череповце — 4:9 (2:1, 1:2, 1:6).

После двух домашних неудач (3:6 и 0:5) шансы "Риги" пройти "Алмаз" были не слишком высокими. В третьем матче в Череповце гости пропустили первыми на 4-й минуте, но с 14-й по 27-ю минуты забросили три шайбы в большинстве.

И все же сохранить перевес в 3:1 рижане не сумели. Хоккеисты "Алмаза" за 10 секунд до конца второго периода сравняли счет, а в третьем периоде российский клуб снял все вопросы, выиграв его со счетом 6:1. У "Алмаза" хет-трик сделал Киселев.

Фарм-клуб рижского "Динамо" вышел в плей-офф МХЛ с 9-го места на Западе (9 побед в последних 11-ти матчах), "Алмаз" — с восьмого. В регулярном чемпионате соперники встречались 4 раза, разделив победы поровну.

Во всех пяти сезонах МХЛ рижане выходили в плей-офф. В трех первых сезонах латвийская команда вылетала после первого раунда Кубка Харламова, неизменно уступая дорогу "Атлантам".

С прошлого сезона количество участников плей-офф расширилось с 16-ти до 32-х, и весной 2014-го "Рига" прошла австрийский "Ред Булл" (3-2), но во втором раунде проиграла серию будущему финалисту "Красной Армии" (2-3).

МХЛ. 1/16 финала. Третий матч

"Алмаз" (Череповец) — ХК "Рига" (Рига) — 9:4 (1:2, 2:1, 6:1)

Шайбы: 1:0 Вовченко (Моисеев, Сизов, 3:49) 1:1 Дзиеркалс (Спруктс, Аболс, 14:19-бол). 1:2 Озолиньш (Аугсткалнс, 17:39-бол). 1:3 Разгалс (Галоха, Аугсткалнс, 27:45-бол). 2:3 Купцов (Хохлов, Бучневич, 32:23-бол). 3:3 Киселев (Моисеев, 39:50). 4:3 Вовченко (Моисеев, 51:17). 5:3 Киселев (Вовченко, 53:21). 6:3 Бучневич (Арефьев, Гиматов, 53:32). 6:4 Масловскис (Аугсткалнс, 54:20-бол). 7:4 Киселев (Вовченко, 56:25). 8:4 Першин (Жихарев, Сизов, 57:58). 9:4 Арефьев (Моисеев, 59:28).

Вратари: Григорьев — Митенс.

Броски: 50-18
Штраф: 14-10

Итог серии: 3-0