Рижские динамовцы провели сегодня очередной матч в регулярном чемпионате КХЛ. Команда Нормунда Сейейса принимала лидера Восточной конференции омский "Авангард".

Игру команды начали осторожно, как бы приглашая друг друга проявить инициативу. Постепенно соперники стали действовать более остро, но практически без голевых моментов. Еще по разу сыграли в большинстве, из которого тоже ничего полезного не вынесли и ушли на перерыв.

Другое дело дебют второго периода. Хозяева сразу полезли вперед. На 25-й минуте первое звено рижан разыграло хорошую комбинацию, которую кистевым броском завершил Колтон Гиллис — 1:0.

Вели в счете динамовцы, правла, недолго — всего 70 секунд. "Авангард" резко взвинтил темп и Максим Пестушко в касание замкнул передачу партнера — 1:1.

Гости мгновенно перехватили инициативу, а в середине матча вышли вперед. Зубов выиграл вбрасывание в зоне рижан и Янис Калныньш не сумел справиться с выстрелом Андрея Кутейкина — 1:2.

Теперь динамовцы бросились вперед, дважды получали большинство, но розыгрыш лишнего не является сейчас сильной стороной латвийского клуба.

В начале третьей 20-минутки динамовцы зарабатывают два подряд удаления (Ерофеев и Саулиетис). Полторы минуты хозяева стойко отбивались от следовавших один за другим бросков соперника.и сумели выстоять.

Команда Нормунда Сейейса почувствовала уверенность в своих силах и полезла вперед спасать матч. Рижане напирали, благо снова у них было большинство, потом еще одно под конец игры (здесь хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока), много бросали, однако пробить Фарха во второй раз им так и не удалось — 1:2.

В итоге латвийский клуб при довольно хорошей игре потерпел 9-е поражение в 11 матчах сезона и вновь скатился на последнее место в Западной конференции (череповецкая "Северсталь" неожиданно обыграла в гостях екатеринбургский "Автомобилист" и набрала 9 очков). Следующий матч рижане проведут на выезде, 25 сентября, в Тольятти против "Лады" Артиса Аболса.

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат

Динамо (Рига) — Авангард (Омск) 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Шайбы: 1:0 Гиллис (Индрашис, Галвиньш, 24:21). 1:1 Пестушко (Файзуллин, Кучерявенко, 25:31). 1:2 Кутейкин (Зубов, 31:47)

Броски: 41 — 16.
Вратари: Калныньш — Фурх.
Штраф: 8 — 12.
21 сентября. Рига. "Арена Рига". 3785 зрителей.