Foto: LETA

Allhockey.ru пообщался с молодым нападающим рижского "Динамо" Миком Индрашисом и узнал о его первых шагах в хоккее, тренерах, выслушал топ самых лучших городов в КХЛ и передал пожелание болельщикам клуба.

Что первое приходит на ум, когда вспоминаешь фамилию Индрашис из "Динамо"? Скорее всего это будет его красивый гол "в стиле Гранлунда" ярославскому "Локомотиву". Откуда взялся такой игрок в "Динамо" и попытался узнать портал.

"Особенного хобби у меня нет вообще — живу только хоккеем, и мне действительно этого хватает. А привел меня на ледовую площадку отец, когда мне было шесть лет. Сразу посетила мысль, что не уйду оттуда просто так. Загорелось желание стать хоккеистом.

Пришли мы тогда на стадион "Даугава", прямо там мне купили коньки, и больше я их не снимал (улыбается). Помню, на коньки я встал без особого труда, потому что умел неплохо кататься на роликах. Потом мне дали клюшку, шайбу и дело пошло — я нападающий. А когда мне было около двенадцати, я часто заменял вратаря, потому что тот болел. Один раз всю неделю отыграл в воротах", вспоминает Мик.

Первым тренером Индрашиса был Янис Астратов. А потом Мик успель потренироваться практически у всех известных специалистов в Латвии, работающих с детьми и юношами.

"Из них всех самые строгие и жесткие, наверное, Береснев и Тамбиев были. Тамбиева даже на первое место выдвину", — говорит Индрашис.

Прошедший сезон стал для Индрашиса первым полноценным во взрослом хоккее.

"Впервые играл на таком высоком уровне с опытными игроками. Сначала было немного трудно перейти из молодежного хоккея во взрослый. Это тебе не просто схватить шайбу и нестись вперед. Здесь все абсолютно по-другому. А если говорить об организации, то это вообще небо и земля. Начиная с арен и заканчивая перелетами. Юниоры постоянно передвигаются на автобусах, и я даже помню, как мы однажды ехали на поезде до Москвы около 15 часов, затем пересаживались на автобус, и заканчивалось это все самолетом. В КХЛ все проще — сел в самолет и долетел до места назначения. Другое дело, что временные зоны тоже сильно влияют, и иногда непонятно, где который час", — делится впечатлениями нападающий "Динамо".

Говоря о комфорте проживания, Индрашис в первую очередь выделил Нижний Новгород и добавил: "Туда еще Казань и Санкт-Петербург отнести можно. А самое неуютное — это было в Нижнекамске. Арена там хорошая, а вот в гостинице было не так чтобы очень комфортно. Еще можно затронуть тему болельщиков, раз уж о разных городах КХЛ говорим. Очень здорово все в Минске и Петербурге. В Попраде было хорошо".

У Индрашиса контракт с рижским "Динамо" до 2015 года. Вот что об этом рассказал сам Мик: "Иногда я думаю, что может измениться примерно через два года. Но я такой человек, что не буду строить какие-то особенные планы, если на данный момент у меня действующий контракт. И дело не только в официальной подписи, а также в том, что это мой родной клуб. Конечно, всегда можно пофантазировать, но я пока с этим не сталкивался. Пока я абсолютно сконцентрирован на том, чтобы приносить "Динамо" пользу. По крайней мере, стараюсь ее приносить".

Результаты "Динамо" в прошедшем сезоне действительно не особо впечатлили уже успевшую привыкнуть к плей-офф рижскую публику. Индрашис вспоминает нелегкий период по ходу сезона: "Семь проигранных матчей подряд — это заставляет задуматься о том, что вообще происходит. Лично у меня в эту жуткую серию была лишь одна мысль — остановить, поставить "стоп" на проигрышах, выдохнуть на победе. У нас как-то не было мыслей о том, чтобы поскорее этот неудачный сезон закончился. Конечно, радоваться было нечему, но и в негатив мы не уходили".

"После Пекки Раутакаллио Артис Аболс был более спокойным на скамейке и давал возможность проявить себя, выразиться, — продолжает Мик. — Хотя я не могу как-то весомо оценивать отставку Раутакаллио, потому что доверяли мне оба тренера. Быть может, Аболс чуть больше. И не только в регулярном чемпионате, но и во время борьбы за Кубок Надежды, который, нам сразу сказали — надо брать. Других вариантов вообще не было".

Путь к Кубку Надежды Индрашис вспоминает так: "Самой легкой стала серия против минского клуба, но из-за чего, ответить не могу. Потом молодые ребята как бы раскрепостились. И это снова говорит о том, что им было выдано доверие тренера — играли в большинстве, позволяли лишний раз не отдать передачу, а бросить самому. Но если совершалось много ошибок, то изменения в звеньях все-таки происходили. Я и сам однажды остался вне игры — была неудачная ситуация, когда я мог прикрыть собой ворота, помочь голкиперу, но я этого не сделал. Просто не успел додумать, куда полетит шайба на добивании. Поэтому нисколько не удивился, что следующую игру проведу вне состава "Динамо". Впрочем, несмотря на все это, мы сделали то, что нам было нужнее — взяли Кубок. Это было удачное завершение не очень хорошего для команды сезона. Порадовали болельщиков хотя бы чем-то. После этого сезона сложно что-то особенное пожелать нашим фанатам, поэтому я буду прост — пусть у них будут денежки, а мы постараемся приложить свои усилия!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!