Клуб "Динамо" Рига после домашней победы над "Авангардом" из Омска (3:1) продолило серию побед в чемпионате КХЛ до пяти. Матч получился очень эмоциональным, а главным действующим лицом стал защитник-ветеран рижан Сандис Озолиньш. Сначала капитан "Динамо" не понравился силовой приемом Дениса Куляша, а потом он решил проучить Максима Гончарова после того, как тот нанес удар в голову.

В матче против "Авангарда" рижане отлично использовали свои немногочисленные возможности для взятия ворот, показав высокий процент реализации бросков. На 9-й минуте защитник Сотниекс кистевым броском застал врасплох Гарона, на 4-3й минуте после вбрасывания словак Марсел Хосса (тоже кистевым) точно бросил верхом.

В концовке "Авангард" в большинстве один гол отыграл, но за 44 секунды до финальной сирены пропустил в пустые ворота. Уилсон метко бросил из-за своих ворот: шайба пролетела через всю площадку и докотилась до сетки — 3:1.

Из спокойного русла игру в конце второго периода вытащил Сандис Озолиньш. Сначала ему не понравились силовые действия Куляша у бортика. Борцовским приемом капитан "Динамо" уложил соперника на лед и отвесил пару затрещин. Обычно эмоциональный Куляш стерпел и не стал отвечать, заработав для своей команды большинство.

Через две минуты, едва Озолиньш выбежал со скамейки штрафников и получив передачу на ход, как тут же, во многом из-за низкого приседа, получил удар в голову от Гончарова. Сандис моментально кинулся на обидчика и завязалась драка. Судьи выписали ветерану две минуты, игрока "Авангарда" наказали более строго — дисциплинарным штрафом (2+2+10 мин).

Воодушевленные эмоциональным всплеском своего капитана, рижане забили второй гол, а затем, откатившись назад, охраняли добытое преимущество.