Хоккеисты "Риги" провели третий матч проходящего в Омске командного Кубка мира среди молодежи. Латвийский клуб со счетом 2:3 уступил финскому ХИФК. После сирены об окончании третьего периода рижане получили право на буллит, но не реализовали свой шанс перевести игры в овертайм.

Перед этим матче у "Риги" было 3 очка и чтобы до последнего тура рассчитвать на выход из группы в полуфинал ей требовалась только победа. Рижане открыли счет под занавес первого периода, но во втором периоде при обилии удалений сами пропустили трижды. При этом клуб из Хельсинки дважды реализовал большинство.

По ходу третьего периода ХИФК четыре раза оставался вчетвером, но численное преимущество рижане так и не реализовали. А вот на 58-й минуте в равных составах Елисеев сократил отставание до минимума — 2:3.

За 34 секунды до конца основного времени Леонид Тамбиев убрал с площадки вратаря Гудлевскиса и выпустил шестого полевого игрока. Штурм ворот соперника привел к тому, что одновременно с сиреной финн Миехо бросил клюшку на лед, чем помешал атаке рижан. Буллит исполнял Рихардс Букарс, но переиграть Партанена нападающий не сумел.

Это поражение перечеркнуло шансы фарм-клуба рижского "Динамо" выйти в полуфинал турнира. У "Риги" осталось 2 очка и выше четвертого места команда уже не поднимется. В последнем туре она сыграет с аутсайдером — сборной Дании (U-20). Впрочем, и ХИФК остался без полуфинала: первые два места займут канадский "Садбери" и шведский "Линчепинг".

В группе А — более запутанная ситуация. По 6 очков имеют белорусский "Динамо-Шинник", американский "Ватерлоо", чешская "Энергия" и российские "Омские ястребы".

Группа B

ХИФК — Рига — 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 — Аугсткалнс (Головков, 18.23). 1:1 Юутинен (Финниля, 24.21-бол). 2:1 - Рантаескола (Финниля, Фриман, 35.36-бол). 3:1 Фриман (Рантаескола, Нюкопп, 37.42). 3:2 — Елисеев (Кондратс, 57.27).

Броски: 28-25
Штраф: 34-20

Вратари: Партанен — Гудлевскис.

Садбери — Дания U-20 — 7:2 (3:1, 0:0, 4:1)

"Линчепинг" — 9 (3), "Садбери" — 7 (3), ХИФК — 6 (4), ХК "Рига" — 2 (3), Дания — 0 (3).