Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели первый матч в новом году. Команда Артиса Аболса принимала финский "Йокерит", которому уже проиграла четыре встречи в этом сезоне. На сей раз для латвийского клуба все сложилось удачно.

Начало встречи у рижан получилось. Гости дважды нарушали правила и у рижан появился хороший шанс открыть счет, когда им полминуты предстояло сыграть в формате "5х3". Едва у "Йокерита" на лед вышел четвертый игрок, цели достиг щелчок Оскара Цибульскиса — 1:0.

До перерыва рижане успели сыграть в меньшинстве, но сравнять счет Делорье & Cо не позволили. Зато едва началась вторая 20-минутка у своих ворот ошибся Виделль: его обокрал Хагман, мгновенно переадресовал шайбу на Томми Хухталу и тот в касание поразил цель — 1:1.

Далее уже хозяевам льда пришлось играть целую минуту втроем против пятерых соперников. Выстоять удалось, а там подоспело и удаление у гостей.

Рижане сегодня выглядели по-настоящему настроенными на победу, продолжали гнуть свою линию и к концу второго периода им удалась атака, завершенная хлестким броском в верхний угол в исполнении Роберта Букартса — 2:1.

Правда, вели рижане в счете недолго, опять наступив на те же грабли, что и в начале предыдущей трети. Едва стартовала заключительная 20-минутка, динамовцы пропустили. К голу привела досадная оплошность в обороне (Цибульскис столкнулся с К.Редлихом), когда шайба потерялась из виду, отскочила к одинокому Хагману, который быстро и переправил ее в пустой угол — 2:2.

К счастью, на финский "джокеров" у рижан нашелся свой. Роберт Букартс вовремя откликнулся на передачу из-за ворот Виделля и оформил дубль в ворота Карлссона — 3:2.

Играть оставалось еще целых 17 минут, но динамовцам удалось в этот раз сохранить минимальный перевес и наконец-то обыграть "Йокерит". Благодаря этой победе команда Аболса набрала 53 очка и обошла в турнирной таблице Западной конференции братиславский "Слован". От зоны плей-офф отставание рижан сократилось до семи пунктов, а следующий матч они проведут в воскресенье, 11 января, когда примут нижегородское "Торпедо" с Петерисом Скудрой во главе.

Регулярный чемпионат КХЛ-2014/15:

Динамо (Рига) — Йокерит (Хельсинки) 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Шайбы: 1:0 Цибульскис (М.Редлих, 05:43-бол.). 1:1 Хухтала (Хагман, 20:42). 2:1 Букартс (Ципулис, Виделль, 38:15). 2:2 Хагман (Гундерсон, 40:36). 3:2 Букартс (Виделль, М.Редлих, 43:02).

Броски: 25 — 25
Вратари: Делорье — Карлссон.
Штраф: 8 — 6
7 января. Рига. "Арена Рига". 5 690 зрителей.