Хоккеисты рижского "Динамо" не смогли поразить ворота магнитогорского "Металлурга" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ и потерпели пятое кряду поражение — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2). Латвийский клуб впервые с учетом последних шести игр остался без набранных очков.

Первые два периода прошли без заброшенных шайб, хоккеисты обеих команд сделали 29 бросков в створ за 40 минут игры. Судьба матча решилась в заключительной 20-минутке, по ходу которой гостям удалось забросить две безответные шайбы.

Нападающий магнитогорской команды Михал Булирж открыл счет на 43-й минуте. В самом конце основного времени Евгений Тимкин поразил пустые ворота и поставил в матче точку. Вратарь "Металлурга" Артем Загидулин отразил все 28 бросков.

Рижане в матче с "Металлургом" пять раз играли в большинстве, но поразить ворота гостей так и не удалось. "По игре у меня нет претензий к ребятам. У нас было преимущество, исход матча решило большинство. Был отрезок, когда мы целых две минуты играли без бросков, придется говорить с парнями, потому что так нельзя, — посетовал главный тренер рижан Гирт Анкипанс после матча. — Мы попробуем что-то изменить, вся проблема у парней в головах, но в большинстве надо играть по-другому. Нужно бросать по воротам и идти на пятак".

"Металлург" отыгрался за домашнее поражение от рижан в сентябре прошлого года (1:2) и увеличил преимущество по личным встречам с латвийской командой — 13-8. В последних шести матчах магнитогорский клуб потерпел лишь одно поражение — от московского ЦСКА (0:3). Команда Йозефа Яндача занимает четвертое место в Восточной конференции и за попадание в восьмерку по итогам регулярного чемпионата может не беспокоиться.

Рижское "Динамо", которое ведет борьбу за выход в плей-офф, потерпело пятое поражение подряд. От хоккейного клуба "Сочи", занимающего восьмое место в Западной конференции, динамовцы отстают уже на пять очков. Правда, сочинский клуб провел на один матч больше.

"Металлург" 22 января примет астанинский "Барыс", а "Динамо" в этот же день дома встретится с братиславским "Слованом". Еще через два дня рижане завершат домашнюю серию игр матчем против минского "Динамо".