Молодежный фарм-клуб рижского "Динамо" — ХК "Рига" — вчера и сегодня провел два спаренных матча в рамках регулярного первенства МХЛ против санкт-петербургского "СКА-1946".

Команда Рональда Озолиньша вчера потерпела поражение в суперголевом поединке — 6:8. Результативно здесь сыграли лидеры команды Родриго Аболс и Никита Елисеев. Первый оформил хет-трик и еще сделал две передачи, второй набрал 4 (2+2) очка.

Много команды забросили и в сегодняшней встрече, где рижанам пришлось на протяжении всей встречи отыгрываться. Первый раз счет сравнял Мартынш Дзиеркалнс, которому снова разрешили играть за "Ригу". Талантливый 17-летний нападающий безупречно исполнил буллит.

Затем дважды восстанавливал равновесие Никита Елисеев, а Карлис Озолиньш прекрасным сольным проходом перевел игру в овертайм, когда до окончания основного времени матча оставалось неполных четыре минуты.

Дополнительная 5-минутка прошла без голов, а в серии буллитов соперники сумели отличиться по разу (у "Риги" с этим справился Рудольф Масловский). В последующих бросках до первого промаха удачливей оказались гости — армеец Дергачев не сумел переиграть Эгилса Митенса, а Карлис Озолиньш уверенно реализовал свой шанс — 5:4 победа ХК "Рига".

После 34 матчей в активе рижской команды теперь 47 очков, и она поднялась на 7-ю строчку в дивизионе Северо-Запад. Теперь костяк "Риги" будет готовиться к молодежному чемпионату мира U-20 в Дивизионе1. Турнир пройдет на севере Италии в Азиаго с 14 по 20 декабря, а соперниками латвийской команды станут сверстники из Австрии, Беларуси, Италии, Норвегии и Словении. Победитель получит право через год сыграть в элитном дивизионе.

Регулярный чемпионат МХЛ-2014/15:

СКА-1946 (Санкт-Петербург) — ХК Рига 8:6 (3:0, 2:4, 3:2)
Шайбы: 1:0 Орлович-Грудков (Барабанов, 03:27-бол.). 2:0 Барабанов (Дергачев, Орлович-Грудков, 06:52). 3:0 Чуркин (Ларичев, Неколенко, 12:32). 3:1 Сарканис (Галоха, А.Шевченко, 25:03). 3:2 Р.Аболс (Мазурс-Маго, Масловский, 27:41). 3:3 Р.Аболс (Елисеев, Аугсткалнс, 30:19). 4:3 Чуркин (Дергачев, Демидов, 31:58). 5:3 Орлович-Грудков (Барабанов, 35:33-бол.). 5:4 Елисеев (Р.Аболс, Кондратс, 38:53-бол.). 6:4 Барабанов (Орлович-Грудков, 41:07). 7:4 Барабанов (Орлович-Грудков, 48:13). 7:5 Р.Аболс (Елисеев, Масловский, 51:23-бол.). 8:5 Орлович-Грудков (Дергачев, Барабанов, 53:33). 8:6 Елисеев (Масловский, Р.Аболс, 58:15).

Броски: 30 — 37
Вратари: Богданов — Гринфогелс.
Штраф: 12 — 8
3 декабря. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный", Малая арена. 320 зрителей.

СКА-1946 (Санкт-Петербург) — ХК Рига (Рига) 4:5 Б (1:0, 2:2, 1:2, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Волков (Чернов, 06:10). 1:1 Дзиеркалс (32:40-бул). 2:1 Дергачев (Орлович-Грудков, Барабанов, 33:00). 2:2 Елисеев (Масловский, 38:27). 3:2 Дергачев (Барабанов, Орлович-Грудков, 39:30). 3:3 Елисеев (Р.Аболс, 49:51). 4:3 Ларичев (Николаев, Чуркин, 50:22). 4:4 К.Озолиньш (56:13).
Решающий буллит: 4:5 К.Озолиньш (65:00).

Броски: 39 — 39
Вратари: Коробов — Митенс.
Штраф: 14 — 18
4 декабря. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный", Малая арена. 275 зрителей.