Сегодня определился победитель Кубка Губернатора Нижегородской области. В финале встретились хоккеисты рижского "Динамо" и московского "Спартака".

Латвийская команда выиграла все три предварительных матча этого турнира, однако финал "вытащить" не сумела. Как и в первом поединке против московского "Спартака", рижане вновь проиграли первый период. Кстати, ворота "Динамо" на сей раз защищал Микаэль Телльквист, все три предыдущих игры просидевший в запасе.

В начале второго периода Карсумс при выходе "2х1" угодил в штангу, но вскоре еще один подобный выпад уже увенчался успехом после броска Элвийса Биезайса.

В дебюте третьей 20-минутки динамовцы имели численный перевес и откровенно простила спартаковцев, а вот те, получив большинство "5х3" своего не упустили — 3:1.

Рижане очень старались спасти игру и за полторы минуты до финальной сирены дальний бросок Шремпа успел подправить в цель Мик Индрашис — 2:3. Пекка Раутакаллио снял вратаря в надежде перевести матч в овертайм, но "Спартак" сумел устоять, выиграть матч и стать победителем турнира.

Динамовцы Риги довольствуются вторым местом, а двое игроков латвийской команды названы лучшими игроками турнира — это вратарь Марис Ючерс и форвард Александр Ниживий, ставший лучшим бомбардиром Кубка Губернатора-2012.

Третье место заняли хозяева турнира — нижегородские торпедовцы, переигравшие московских динамовцев Олега Знарка (4:2).

Следующая проверка сил у рижских динамовцев перед новым сезоном начнется 25 августа, когда в Риге стартует традиционный Кубок Latvijas Dzelzceļs.

Кубок Губернатора-2012:

"Спартак" (Москва) — "Динамо" (Рига) 3:2 (2:0, 0:1, 1:1).
Шайбы: 1:0 Ружичка (Накладал, Бушуев, 04.45). 2:0 Хохлачев (Накладал, Левандовский, 16.59). 2:1 Биезайс (Ниживий, 25.00). 3:1 Ружичка (Бушуев, 44.45). 3:2 Индрашис (Шремп, 58.38).

Спартак: Борисов; Радивоевич — Хохлачев — Левандовский, Моррисонн — Щитов; Ружичка — Бушуев — Жуков, Бодров — Накладал; Юньков — Губин — Никонцев, Шефер — Мамкин; Жмакин — Воронин — Кузьмин, Гаврилычев — Покровский.

Динамо Р: Телльквист; Карсумс — Бичевскис — Индрашис, Галвиньш — К.Редлих; Ниживий — Шремп — Жиру, Сотниекс — Порейс; Биезайс — Джериньш — Мейя, Цибульскис — Лавиньш; Роб.Букартс — Лусениус — Скворцов, М.Липсберг.

Вратари: Борисов — Теллквист (58.52 — 59.43 — п.в.).
Штраф: 6 — 6
18 августа. Нижний Новгород. ДС "Профсоюзов". 1 000 зрителей.