Foto: F64

10 сентября "Динамо" Рига проводит третий матч сезона Континентальной хоккейной лиги. Латвийскому клубу предстоит встреча в Москве против "Спартака". Начало игры — 18.30 по латвийскому времени, в прямом эфире ее покажет телеканал Viasat Sport Baltic. В случае победы рижане продлят победную серию до трех игр и закрепятся среди лидеров Западной конференции.

В прошлом сезоне "Спартак" и "Динамо" выступили неудачно, по итогам регулярного чемпионата КХЛ не попав в плей-офф. Но в нынешнем турнире начали выступления успешно и входят в число лучших команд на Западе.

На старте сезона-13/14 динамовцы Риги одержали две победы — дома над минскими одноклубниками (2:1) и в Загребе над хорватским "Медвешчаком" (5:1). Сразу пять игроков рижан имеют по 2 очка, а Джериньш и Мейя забросили по две шайбы.

Прежде рижанам только однажды за пять сезонов в КХЛ удавалось стартовать с двух побед: в 2010 году на выезде были обыграны СКА и новокузнецкий "Металлург", но в третьем матче случилось поражение в Новосибирске.

Впрочем, "Спартак" тоже на данном отрезке не потерял очков — 2:0 в гостях над "Атлантом" и 5:0 дома над "Слованом". В обоих матчах ворота москвичей защищал канадец Джефф Гласс, ранее выступавший за "Астану" и "Сибирь". Он отразил в сумме 60 бросков по своим воротам и был признан лучшим голкипером первой недели сезона в КХЛ. Стоит отметить и словака Раcтислава Шпирко (экс-игрок "Автомобилиста") — три шайбы и 4 очка в этих матчах.

В межсезонье наставник "Спартака" Федор Канарейкин сохранил свой пост, состав команды усилился помимо Гласса и Шпирко 30-летним американцем Мэтом Андерсоном (первый сезон в Европе, 9 игр в НХЛ за "Нью-Джерси"), защитником из США Деронм Куинтом (финалист Кубка Гагарина-2013 с "Трактором"), из "Северстали" был взял шведский нападающий Том Ванделль.

Из российских игроков "Спартака" наиболее известны 33-летний защитник Александр Рязанцев (выступал за "Авангард", СКА", "Витязь", "Салват Юлаев", "Северсталь"), нападающий Игорь Волков (5 сезонов за "Авангард"), а самый именитый — 41-летний Вячеслав Козлов. Нападающий с многолетним опытом в НХЛ в "Спартаке" — с прошлого сезона, в 2012-м брал Кубок Гагарина вместе с "Динамо" М, до того играл за "Салават" и ЦСКА.

Всего в КХЛ "Динамо" Рига и "Спартак" провели между собой 16 матчей. Преимущество у рижан — 11 побед при 5 поражениях (шайбы 49-35). В сезоне-12/13 оба поединка завершились в пользу Риги — 5:4 (дома) и 4:1 (в гостях). В обоих матчах отличился Джериньш, в домашней игре автором победного буллита стал Индрашис, а вот остальные 6 шайб забрасывали игроки, которых уже нет в "Динамо".

На первый выезд сезона в составе "Динамо" отправились 28 хоккеистов: три вратаря (Телльквист, Седлачек, Цимерманис), 10 защитников (С.Озолиньш, К.Редлих, Пуяц, Робинсон, Сотниекс, Рекис, Цибульскис, Лавиньш, Сиксна, Порейс), 15 нападающих (Хащак, Щехура, Индрашис, Ниживий, Уилсон, Хосса, Букартс, Джериньш, Мейя, Упитис, Кузменков, Ципулис, Павлов, Скворцов, Сарканис). Из тех игроков, кто вместе с "Динамо" готовился к сезону, дома остались нападающие Бичевскис (травма) и К.Озолиньш (играет за ХК "Рига").

После матча со "Спартаком" рижанам в первой выездной сессии сезона предстоят также игры против "Донбасса" (12 сентября) и ЦСКА (14 сентября).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!