Хоккеисты "Риги" прервали трехматчевую победную серию в чемпионате Молодежной хоккейной лиги. В Пиньки латвийский клуб под руководством Леонида Тамбиева уступил лидеру регулярного сезона "Алмазу" из Череповца — 0:1.

Череповецкий клуб пожаловал в Ригу в статусе лидера МХЛ. Однако хозяева в последних матчах на своем льду поймали кураж и собрали урожай в виде трех побед подряд — над "Авто" (5:2), "Мамонтами Югры" (2:1) и "Газовиком" (3:2), что позволило им вплотную подтянуться к зоне плей-офф.

В этой встрече было много борьбы, хватало удалений и опасных моментов. Оба вратаря играли отлично, но если голкипер "Алмаза" Перетягин справился со всеми 20 бросками, то его визави Аузиньш сделал 29 сэйвов и все же однажды дрогнул. Случилось это на 17-й минуте после броска Бучневича.

Команды часто играли в неравных составах, и в сумме рижане набрали 43 минуты штрафа, гости — 14. Нервы подвели Вилкойтса. В третьем периоде нападающий "Риги" удалялся дважды, а на 53-й минуте заработал дисциплинарный штраф до конца встречи. В ее концовке несколько секунд хозяева играли без вратаря, но счет не изменили — 0:1.

Уже завтра, 8 декабря, "Рига" и "Алмаз" проведут повторный матч, а 11-12 декабря рижане принимают "Химик".

У "Риги" осталось 45 очков и 6-е место в дивизионе Северо-Запад. От четвертого места ее по-прежнему отделяет 1 очко.