Foto: LETA

Хоккейный клуб "Динамо" Рига 6 октября начинает трехматчевую домашнюю серию в рамках чемпионата КХЛ. Первым соперником рижан будет минское "Динамо". Начало игры в "Арена-Рига" — 19.30, в прямом эфире ее покажут TV5 и TV6.

Рижское и минское "Динамо" неплохо начали сезон, но с середины сентября очки даются обеим командам с трудом. В пассиве у "львов" и "зубров" — продолжающиеся серии из трех поражений. В очном поединке кто-то из соперников обязательно прервет полосу неудач.

В последний раз рижане побеждали "Адмирал" — 4:2 на своем льду. После чего отправились по маршруту Хельсинки — Братислава — Загреб, и вернулись без набранных очков.

У минского "Динамо" выездная сессия началась в Братиславе против "Слована" (2:3 бул), затем была игра в Хельсинки против "Йокерита" (2:3). Теперь "зубры" добрались и до Латвии. Перед этим выездом минчане дома уступили ЦСКА (0:2), а в последний раз побеждали, когда принимали "Северсталь" (3:1).

Сегодняшиние соперники недалеко расположены друг от друга в таблице Западной конференции. Минск набрал 18 очков в 12 матчах и идет восьмым, Рига — 15 очков (13 игр), 11-е место (столько же очков имеют стоящие выше "Витязь" и "Локомотив"). Т.е. в случае победы в основное время рижане вернутся в зону плей-офф.

С этого сезона минский клуб возглавил словак Любомир Покович. В его споре с наставником рижан Артисом Аболсом в рамках КХЛ пока равенство (1-1). Всего в КХЛ динамовские команды провели между собой 20 матчей. Перевес на стороне Риги — +12-8 (шайбы 60-52).

Минчане уже гостили в Риге в нынешнем сезоне. Именно против "зубров" латвийский клуб открывал свой седьмой сезон в лиге. Ровно месяц назад, 6 сентября, хозяева добились победы — 4:2. 

У рижан тогда шайбы забрасывали К.Редлих, Счастливый, Цибульскис, Букартс, у гостей — канадцы Чичу (экс-"Медвешчак") и Щехура. Первый из них с 17 (6+11) очками является нынче главным бомбардиром минчан, а второй в прошлом сезоне был одним из лидеров рижского "Динамо", но уже вполне освоился в новой команде. Чичу и американский защитник Ник Бэйлен входят в ТОР-5 лиги по игровому времени в своем амплуа, а вратарь Дмитрий Мильчаков — пятый по проценту отраженных бросков (93,6%).

У рижан самые результативные — Микс Индрашис с 9 (2+7) очками и Петр Счастливый с 6 (1+5) очками, среди защитников — Микелис Редлих с 7 (1+6) очками. Лучший снайпер — словак Марсел Хосса (4 шайбы).

Дисквалифицированных в составах обоих "Динамо" нет, травмированы по одному игру — Джериньш и Горошко.

После матча с минчанами рижскому "Динамо" предстоит принять еще двух соперников. 8 октября они сыграют со "Слованом", 10 октября — с "Медвешчаком". Далее по календарю — матчи в Санкт-Петербурге (13 октября) и Хельсинки (15 октября).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!