Важнейшую победу в рамках регулярного чемпионата МХЛ вчера одержала молодежная команда рижского "Динамо" — ХК "Рига". Команда Леонида Тамбиева встречалась на своем льду в Пиньки с воскресенским "Химиком".

Гостям удалось открыть счет на 4-й минуте матча, но это был первый и последний раз за вечер, когда хоккеисты "Химика" сумели огорчить Кристерса Гудлевскиса.

Рижане восстановили равновесие еще до перерыва: в большинстве отличился Артур Салия. Это была первая шайба латвийского защитника за 30 матчей в чемпионате.

Там где первая, недалеко и вторая. Видно так подумал Салия и под конец второй трети еще раз реализовал численный перевес.

На 45-й минуте главный бомбардир "Риги" Юрис Упитис сделал перевес более комфортным (3:1), а в ассистенты записался Салия и Кришс Липсберг, успевший до того дважды отметиться помощью своему партнеру по обороне. Окончательный результат на 52-й минуте игры установил Николай Елисеев — 4:1.

Команда Леонида Тамбиева отпраздновала третий успех подряд и держится с 84 очками на заветном восьмом месте в Западной конференции. Сын Леонида — Кирилл, играющий за "Химик", вчера не показал своих бомбардирских качеств, ограничившись двумя холостыми выстрелами. В случае победы "Химик" мог сравнять по очкам с "Ригой". В любом случае, сегодня предстоит повторная дуэль соперников.

МХЛ-2012/13. Регулярный чемпионат:

ХК Рига — МХК Химик (Воскресенск) 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Шайбы: 0:1 Кривченко (Федоров, 03:54). 1:1 Салия (К.Липсберг, 16:12-бол.). 2:1 Салия (К.Липсберг, Упитис, 37:08-бол.). 3:1 Упитис (К.Липсберг, Салия, 44:14). 4:1 Елисеев (Смирнов, Рих.Букартс, 51:37).

Броски: 31 — 23
Вратари: Гудлевскис — Решаев.
Штраф: 18 (4-6-8) — 28 (6-16-6).
14 февраля. Пиньки. Inbox halle. 160 зрителей.