Вчера и сегодня хоккеисты молодежного фарм-клуба рижского "Динамо" — ХК "Риги" — провели два последних матча в этом году против третьей команды дивизиона "Северо-Запад", череповецкого "Алмаза".

В первой игре рижанам удались только два первых периода (они повели в счете после броска Ричарда Кондратса), а вот заключительную треть поединка подопечные Рональда Озолиньша проиграли вчистую: и по броскам (3-10), и по голам (0:3). В итоге первый матч остался за гостями — 1:3.

Повторный матч сложился по тому же сценарию, только теперь в пользу рижан. До середины матча хозяева льда все время догоняли череповчан (с 0:2 и 2:3), а в третьем периоде за три минуты с небольшим до окончания основного времени Френк Разгалс вывел "Ригу" наконец-то вперед. "Алмаз" попытался отыграться, снял вратаря, но только пропустил пятую шайбу от Дейвидса Сарканиса — 5:3. Причем результативную передачу в этом эпизоде на свой счет записал голкипер Нилс Гринфогелс. А первые три гола у рижан забросили Линардс Мазурс-Маго, Мартыньш Дзиеркалс и Ричард Кондратс.

Таким образом, хоккеисты "Риги" одержали 17-ю победу в 38 матчах и заканчивают 2014 год на 7-м месте в дивизионе "Северо-Запад". Впрочем, борьба за попадание в плей-офф еще далеко не окончена.

Чемпионат МХЛ-2014/15:

ХК "Рига" — "Алмаз" (Череповец) 1:3 (1:0 0:0 0:3)
Шайбы: 1:0 Кондратс (Галоха, Сарканис, 10:39). 1:1 Моисеев (Лоновенко, Крылов, 46:13). 1:2 Хабаров (Киселев, 55:18). 1:3 Степанов (Лоновенко, 59:56-п.в.).

Броски: 23 — 35
Вратари: Гринфогелс — Кононов
Штраф: 8 — 8
27 декабря. Пиньки. Inbox halle. 164 зрителя.

ХК "Рига" — "Алмаз" (Череповец) 5:3 (1:2 2:1 2:0)
Шайбы: 0:1 Степанов (10:04). 0:2 Степанов (Воробьев, Вовченко, 13:08-бол.). 1:2 Мазурс-Маго (К.Озолиньш, Дзиеркалс, 14:06). 2:2 Дзиеркалс (К.Озолиньш, 20:49). 2:3 Кудако (Вовченко, 27:20-бол.). 3:3 Кондратс (Разгалс, Галоха, 30:50-бол.). 4:3 Разгалс (Сарканис, Галоха, 56:40). 5:3 Сарканис (Мазурс-Маго, Гринфогелс, 59:59-п.в.).

Броски: 32 — 30
Вратари: Гринфогелс — Григорьев
Штраф: 6 — 18
28 декабря. Пиньки. Inbox halle. 148 зрителей.