Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" в регулярном чемпионате КХЛ провели выездной поединок против московских одноклубников и снова дело дошло до послематчевой серии буллитов.

Команды начали встречу в спокойном темпе, а затем взорвались хозяева льда: Рылов попал в штангу. Постепенно и гости стали беспокоить Еременко, особенно запомнился момент у Елисеева, который не сумел послать шайбу в открытый угол ворот.

На 17-й минуте рижане получили первое большинство в матче. На его реализацию им потребовалось всего 22 секунды: результативным оказался наброс от синей линии в исполнении Кришьяниса Редлиха, которому помог отличиться рикошет — 0:1.

До середины второго периода рижане выглядели очень неплохо, контролировали игру и даже еще раз сыграли в большинстве, однако на сей раз — безрезультатно. А где-то на экваторе матча команды завелись. Жаркий отрезок завершился взятием ворот Седлачека: латвийский легионер "бело-голубых" Карсумс направил шайбу в сторону ворот, Алексей Цветков оказался успешен ан добивании — 1:1.

Тут же Седлачек был наказан 2-минутным штрафом за задержку игры, но рижанам удалось выстоять в меньшинстве. Особенно усердствовал в этом большинстве Карсумс, только оба его опасных броска оказались безрезультатными.

До середины третьего периода на льду снова шла равная игра, а потом Карпов выскочил на рандеву с Седлачеком. Вратарь рижан дуэль выиграл, а на добивании Федоров схлопотал малый штраф за удар клюшкой. Рижане получили отличный шанс выйти вперед, однако кипер москвичей Еременко ценой травмы ситуацию спас, остановив шайбу на ленточке. Во всяком случае видеопросмотр гола не подтвердил, ну а хозяевам пришлось менять голкипера и вышел Лазушин.

Гости сразу постарались нагрузить не разогревшегося еще вратаря — "бело-голубые" выстояли. А затем рижане стали наступать на старые грабли, заработав одно необязательное удаление за другим. Оба меньшинства команда Нормунда Сейейса выдержала, но вспоминая моменты, диву даешься, как Цветков транжирил момент за моментом. Был еще бросок Кокарева, пришедшийся в шлем вратаря "Динамо" Рига. В итоге — 1:1.

Овертайм также не выявил победителя и наступила для латвийской команды четвертая подряд игра с серией буллитов. Три предыдущих они уступили. Правда, эта серия началась для рижан оптимистично: капитан Гинтс Мейя переиграл Лазушина. Впрочем, у московских динамовцев также четко исполнил свою попытку Иван Игумнов. Следующие два броска у рижан ни Дарзиньш, ни Шагг реализовать не сумели, а у московского "Динамо" точен оказался Лукаш Кашпар — 2:1.

Перед матчем московское "Динамо" выпустило такой промо-ролик, финал которого, в приниципе, оказался правдивым.

Таким образом, рижские динамовцы терпят уже седьмое поражение подряд и 20-е в чемпионате. Команда набрала 15-е очко и попытается послезавтра разжиться еще очками в гостях против подольского "Витязя".

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

Динамо (Москва) — Динамо (Рига) 2:1 БУЛ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 К.Редлих (Шагг, Маллен, 17:14-бол.). 1:1 Цветков (Карсумс, Кашпар, 34:09).
Победный буллит: 2:1 Кашпар (65:00).

Броски: 34 — 20.
Вратари: Еременко (с 49:25 — Лазушин) — Седлачек.
Штраф: 6 — 6.

26 октября. Москва. "ВТБ Ледовый дворец". 4082 зрителей.