Хоккеисты рижского "Динамо" проиграли "Сочи" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ — 1:4 (0:2, 0:0, 1:2). Это самое крупное поражение рижан в текущем сезоне.

Динамовцы уже в первом периоде пропустили две шайбы. Гости открыли счет на третьей минуте после точного броска Кирилла Капустина. Через несколько минут команда Сергея Зубова удвоила преимущество в счете благодаря голу Никиты Точицкого.

После двух пропущенных шайб главный тренер "Динамо" Гирт Анкипанс принял решение заменить в воротах Кристерса Гудлевскиса на Тимура Билялова, отразившего 43 броска в победном матче с "Йокеритом" (2:1 ОТ) во вторник.

Шайба Линуса Виделля, заброшенная в большинстве в конце третьего периода, подарила рижанам надежду, но удаление Оскара Батни свело все старания хозяев на нет. Нападающий отправился на скамейку штрафников после того, как накрыл шайбу рукой в чужой зоне, и гости тут же разыграли "лишнего" — защитник Никита Щитов классно бросил с точки вбрасывания в ближний угол.

У рижан на спасение встречи оставалось около трех с половиной минут. Анкипанс заменил Билялова на дополнительного полевого хоккеиста, после чего в ворота динамовцев влетела четвертая шайба — Дамир Рахимуллин установил окончательный счет.

Рижские динамовцы потерпели третье поражение в последних пяти матчах и самое крупное в текущем сезоне. До этой встречи рижане не проигрывали с разницей, превышающей две шайбы. ХК "Сочи" прервал серию поражений из четырех матчей. Черноморский клуб ни разу не проиграл в Риге за четыре года своего существования.

Несмотря на поражение, рижане сохранили пятое место в Западной конференции. У латвийского клуба 13 очков после 11 матчей. В субботу команда Анкипанса завершит домашнюю серию игр матчем с "Барысом". У астанинцев 13 очков и седьмое место на "Востоке".

Примечательно, что Виделль, забросивший единственную шайбу рижан в матче с сочинцами, вышел на чистое первое место в списке лучших снайперов чемпионата. В последних 11 встречах шведских нападающий забросил девять шайб. В споре лучших бомбардиров он делит первое место с двумя игроками московского "Динамо" — Вадимом Шипачевым и Дмитрием Кагарлицким.