Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" встречались в Чехове с местным "Витязем" и сумели одержать вторую победу в новом сезоне. Благодаря ей команда Пекки Раутакаллио ушла с последнего места в чемпионате КХЛ.

Рижане на протяжении всей игры имели заметное превосходство, что в конечно итоге вылилось в семь заброшенных шайб. Правда, первые две, которые оказались на счету капитана команды Сандиса Озолиньша, пришлись только на второй период. На флажке этой 20-минутки команды обменялись голами (у гостей в большинстве отличился Кришьянис Редлих, у хозяев — Михаил Анисин).

В третьем периоде хозяева льда от безысходности стали грубить, провоцируя гостей на драки, а "Динамо" реализовывало пару удалений у соперника (голы на счету Фредрика Варга и Яниса Спруктса).

За три минуты до финальной сирены Спруктс отбросил шайбу на пятак Мартыньшу Карсумсу, тот поймал ее рукой, а следом клюшкой отправил в полупустые ворота — 6:1.

Видно в этот момент бойцы "Витязя" окончательно поняли, что настал час для шоу, и ударные силы "помяли" динамовцев (в частности Озолиньша, Цибульскиса и Лундмарка). За это Яблонски и Тарнаски схлопотали удаления до конца игры, а Гунтис Галвиньш мощным броском еще раз наказал "Витязь" за недисциплинированность, установив окончательный результат — 7:1.

Напоследок, еще один тафгай "Витязя" Бреннан захотел выяснить отношения со Спруктсом, но вышло это у него не очень. Канадец сам оказался на льду под мощным центрфорвардом "Динамо", а потом как зачинщик "драки" также был отправлен с площадки прямо в раздевалку. В итоге, хозяева льда набрали в более сотни минут штрафа в сумме за матч.

Одержав долгожданную победу, рижские динамовцы прервали серию поражений из шести матчей и ушли с последнего места в Западной конференции. Следующий матч у команды Раутакаллио запланирован на 12 октября в Риге против словацкого "Лева".

Чемпионат КХЛ:

"Витязь" (Чехов) — "Динамо" (Рига) 1:7 (0:0, 1:3, 0:4)
Шайбы: 0:1 Озолиньш (Ципулис, 25:31). 0:2 Озолиньш (Ниживий, 27:39). 0:3 К.Редлих (Галвиньш, М.Редлих, 39:16-бол.). 1:3 Анисин (39:56). 1:4 Варг (Цибульскис, Озолиньш, 42:53-бол.). 1:5 Спруктс (М.Редлих, Карсумс, 44:56-бол.). 1:6 Карсумс (Спруктс, 57:16). 1:7 Галвиньш (Ниживий, 58:38).

Витязь: Алистратов; Марков — Чернов, Панарин — Бердников — Анисин; Хафизуллин — Трощинский, Корнеев — Двуреченский — Тарнаски; Коровкин — Головков, Тимкин — Федосеев — Романов; Бреннан — Яблонски — Точицкий

Динамо Р: Холт; Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Варг — Ципулис, Редлихс — Галвиньш, Спруктс — Карсумс — Редлихс, Сотниекс — Редлихс, Букартс — Подзиньш — Лусениус, Лавиньш, Мелин — Шталс — Лундмарк

Броски: 23 — 46
Штраф: 102 — 10
9 октября. Ледовый хоккейный центр "Витязь". 3 000 зрителей.