Foto: F64
В "Арене-Рига" состоялся матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги между рижским "Динамо" и "Медвешчаком" из Загреба. Латвийский клуб показал абсолютно беззубую игру, уступив хорватскому со счетом 2:5 и продлив серию домашних поражений до трех.

Это была четвертая встреча "Динамо" и "Медвешчака" в текущем сезоне. Два поединка в сентябре остались за "медведями" (2:1 в овертайме в Загребе и 2:1 — в Риге), а 22 декабря рижские "львы" добились сухой победы в гостях (3:0). Тот успех пока является последним для подопечных Кари Хейккиля.

Прошлый год динамовцы завершили поражением от "Торпедо" (1:4), 2016-й начали с того, что в серии буллитов также дома уступили "Словану" (1:2). С 54 очками рижане довольно давно обосновались на 12-й позиции на Западе, с каждой новой неудачей отдаляясь от зоны плей-офф.

В отличие от "Динамо", "Медвешчак" в первой половине сезона гораздо чаще играл на домашнем льду, чем в гостях. И на своем льду хорватский клуб стабильно брал очки, что позволяет ему балансировать в пределах топ-10, то взлетая на 8-е место, то опускаясь ниже. Перед визитом в Ригу "медведи" шли девятыми (65 пунктов), находясь между "Слованом" (70) и минским "Динамо" (64).

Отчетный матч собрал в "Арене-Рига" немногим больше четырех тысяч зрителей: двумя днями ранее против "Слована" был установлен антирекорд сезона (3900 зрителей). При этом гостей поддерживала солидная группа из 40-50 человек.

Игра как-то сразу у "динамовцев" не заладилась. Команды действовали на средних скоростях, в таком хоккее лучше смотрелся "Медвешчак". Он и открыл счет на 17-й минуте. Перед владениями Эрикссона возникла суматоха, у Хедберга при броске шайба сошла с крюка, зато получилась идеальная передача Джильяти: тому оставалось не промахнуться в пустые ворота — 0:1.

В начале второго периода похожий момент случился уже у ворот "Медвешчака", однако в этом случае шайба после метаний так и не нашла путь в ворота. Кроме того, еще до того, как соперник удвоил перевес, из выгодной позиции промахнулся Ясс.

С 25-й по 29-ю минуты гости дважды подряд имели численное преимущество. В этот отрезок времени шайба почти не покидала зону "Динамо", хоккеисты "Медвешчака" спокойно разыгрывали комбинации и часто бросали: Эрикссон действовал без ошибок. Когда составы уравнялись, "Медвешчак" продолжал атаковать, и на 31-й минуте счет стал 2:0. Мертл прострелил, а Ларкин в касание изменил полет шайбы под перекладину. Для защитника "Медвешчака" этот гол стал первым в сезоне.

Вторую половину периода уже рижане чаще играли в большинстве, но действовали не лучшим образом. На 35-й минуте за грубый прием против К.Редлиха до конца матча был удален Сааринен, однако и пять минут большинства не изменили ситуацию: навал успеха не принес.

С начала третьего периода прошло 20 секунд, как гости вновь остались вчетером: был удален Брюле. В большинстве и в этот раз "динамовцы" смотрелись не убедительно. Гости отбились, сразу соорудив Брюле выход один на один. Эрикссон, задев шайбу, выручил "Динамо", у хозяев пошла оборотка "двое в одного", Мейя выкатился слева, не стал отдавать пас Дарзиньшу и бросил сам — 1:2!

Воодушевленные рижане в ближайшей атаке были близки к тому, чтобы сравнять счет: Дарзиньш с двух метров отправил шайбу выше перекладины. А потом второй раз в матче "Динамо" было наказано за нарушение численного состава. Две минуты "львы" выстояли, и все же от третьего гола в свои ворота не спаслись. Отличный бросок верхом от синей линии удался финну Мянтюле — 1:3.

Гости не отличались чистотой игры, и в середине третьего периода рижанам предоставился хороший шанс сократить отставание до минимума, когда полторы минуты они играли впятером против троих. Но "пробить" Тэйлора не удалось и в этот раз.

А вот Брюле показал свое мастерство. Нападающий "Медвешчака" один в один обыграл Цибульскиса и технично прокинул мимо Эрикссона — 1:4. После чего интрига в матче фактически угасла. Но на этом гости не успокоились, и Смоленяк щелчком вынудил Эрикссона капитулировать в пятый раз.

Рижане скрасили поражение дебютной шайбой за "Динамо" Толузакова (россиянин с левого круга вбрасывания кистевым поразил дальний угол). Этот гол стал сотым для команды в чемпионате-15/16 (при 111 пропущенных).

Серия домашних поражений "Динамо" теперь составляет три матча. У команды осталось 54 очка (12-е место). Тогда как "Медвешчаку" победа в Риге позволила сохранить девятое место (68 очков) с двухочковым отставанием от "Слована" (70), и оторваться от минского "Динамо" (64). Интересно, что по потерянным очкам рижане выступают даже лучше "Медвешчака", но эти пять матчей в запасе им еще надо выиграть.

Следующие два матча рижане проведут в гостях: 8 января — в Подольске против "Витязя", 10 января — в Москве против одноклубников из "Динамо". А 13 января в "Арену-Рига" пожалует один из лидеров Востока — омский "Авангард".

Динамо Рига — Медвешчкак Загреб 2:5 (0:1, 0:1, 2:3)

Шайбы: 0:1 Джильяти (Хедберг, 16.37). 0:2 Ларкин (Мертл, Катич, 30.53). 1:2 Мейя (Сотниекс, 42.50). 1:3 Мянтюля (Хедберг, Мертл, 47.23). 1:4 Брюле (Смоленяк, 52.05). 1:5 Смоленяк (Мертл, Геноуэй, 53.53). 2:5 Толузаков, 56.17.

Вратари: Эрикссон — Тэйлор.

Броски: 26-31
Штраф: 8-49

6 января. Арена-Рига. 4100 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!