Хоккеисты "Риги" в последних спаренных домашних матча регулярного чемпионата МХЛ с нижегородской "Чайкой" сумели набрать четыре очка из шести возможных и покинули последнее место в конференции незадолго до окончания турнира.

В первой игре молодежный фарм-клуб рижского "Динамо" сделал результат в первом периоде (4:1), а в оставшееся до финальной сирены время уверенно довел матч до победы — 5:1. По две шайбы гостям забросили Френк Разгалс и Даниэлс Берзиньш, еще один точный бросок на счету Рейниса Лейниекса.

Повторный матч хоккеисты "Чайки" провели намного лучше, даже несмотря на то, что сперва оказались опять в роли отыгрывающейся стороны (отличился Увис Балинскис). Гости довольно быстро восстановили равновесие, а победу вырвали в самом начале овертайма — 1:2.

Благодаря четырем набранным очкам, "Рига" впервые за долгое время сумела покинуть последнюю строчку в турнирной таблице Западной конференции, где теперь находятся подмосковные"Атланты". Именно с этой командой рижанам и предстоит встретиться на выезде 26-27 февраля, а завершит сезон команда Рональда Озолиньша двумя матчами в Санкт-Петербурге против местного "Динамо" (2-3 марта).

МХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

ХК "Рига" — "Чайка" (Нижний Новгород) 5:1 (4:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 Лейниекс (Барановскис, 06:06). 1:1 Смолин (06:39). 2:1 Разгалс (Гегерис, 14:40-бол.). 3:1 Д.Берзиньш (Попов, Круминьш, 16:24). 4:1 Разгалс (Панкевич, 19:27). 5:1 Д.Берзиньш (Круминьш, Высоцкий, 42:03).

Броски: 25 — 28.
Вратари: Григалс — Суханов (16:24-42:03 — Иноземцев)
Штраф: 2 — 33.
17 февраля. Пиньки. Inbox halle. 203 зрителя.

ХК "Рига" — "Чайка" (Нижний Новгород) 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Балинскис (Галоха, Гегерис, 33:46). 1:1 Бабрусев (Коломаров, 37:19). 1:2 Клопов (Коломаров, Комаров, 60:42).

Броски: 29 — 20.
Штраф: 6 — 2.
18 февраля. Пиньки. Inbox halle.153 зрителя.