В "Арена-Рига" состоялся матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги между рижским "Динамо" и московским "Спартаком". Хозяева уступили со счетом 1:3. Матч собрал почти аншлаг - свыше 10 тысяч зрителей.

У рижского "Динамо" давно не было такого удачного старта – подопечные Гиртса Анкипанса выиграли пять из восьми матчей. Недавняя выездная серия по маршруту Шанхай - Хабаровск - Владивосток завершилась победой над "Адмиралом" (3:2 бул).

Сейчас команда занимает 5-е место на Западе (11 очков), всего на 4 очка отставая от лидера "Йокерита". Теперь латвийский клуб проведёт четыре игры на домашнем льду, но пока не могут помочь травмированные - защитник Увис Балинскис и форвард Гинтс Мейя.

"Спартак" прервал неудачную серию, не оставив шансов "Трактору" (6:1) и поднявшись на седьмую строку на Западе (8 очков в 8 матчах). По три очка в игре с челябинцами набрали латвийские легионеры Мартыньш Карсумс и Каспар Даугавиньш. Главный тренер Вадим Епанчинцев отметил, что его подопечные демонстрируют целостный хоккей.

Рижское "Динамо" не может обыграть "Спартак" с октября 2015 года, потерпев от москвичей четыре подряд поражения. В двух очных встречах прошлого сезона самым результативным (1+3) был форвард красно-белых Александр Хохлачёв, который забросил шайбу и в этот раз.

Удачный старт сезона и приезд "Спартака" способствовали тому, что матч в "Арене-Рига" собрал свыше 10 тысяч зрителей - это лучший показатель "Динамо" в чемпионате-18/19.

Первый период сложился неудачно для рижан (броски - 5:11). Спартаковцы открыли счет на 4-й минуте (Никонцев). Затем гости четко вышли из своей зоны из под прессинга, Карсумс развил атаку, а завершил вторым темпом Ганзл - 2:0. Не прошло и минуты, как счет стал 3:0 в пользу москвичей. Трунев справа вошел в зону, собрал возле себя трех соперников и откатил Хохлачеву, с броском которого Гудлевскис не справился, после чего был заменен на Билялова.

До конца первого периода рижане дважды оставались в меньшинстве, но Билялов был непробиваем. Во втором периоде рижане настойчиво пытались переломить ход поединка, а "Спартак" упустил несколько моментов, чтобы увеличить перевес.

В конце второго периода у "Спартака" был удален Даугавиньш. Первое свое большинство в матче хозяева не реализовали, но едва составы уравнялись, как "Динамо" провело первый ответный гол. Виделль с левого круга вбрасывания катнул шайбу в "домик" Гудачеку - 1:3 на 41-й минуте.

Рижане усилили давление на чужие ворота, временами зажимая гостей в их зоне. Наступательный порыв динамовцев дважды обрывался удалениями с их стороны, но в меньшинстве они выстояли. С 56-й минуты хозяева стали выпускать шестого полевого игрока, и игра переместилась в зону "Спартака". У ворот Гудачека, порой, было опасно, но в целом москвичи оборонялись без суеты. Латвийский клуб хорошо разыгрывал шайбу, и все же с заключительным броском имелись проблемы: из хороших ситуаций не могли переиграть вратаря Дарзиньш, Виделль, Павлов.

В итоге "Динамо", в последних четырех матчах чередующее победы с поражениями, в пятый раз подряд проиграло "Спартаку" (1:3). У рижан осталось 11 очков (9 игр), они по-прежнему пятые на Западе. "Спартак" же теперь с 10 очками стоит шестым.

Следующий матч рижане проведут дома, 25 сентября против лидера Западной конференции финского "Йокерита". 27 сентября латвийский клуб примет гостей из Сочи, 29-го в Риге будет играть "Барыс".

Динамо Рига - Спартак Москва 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Никонцев (Трунев, Максвелл, 3.52). 0:2 Ганзл (Карсумс, 13.28). 0:3 Хохлачев (Трунев, Максвелл, 14.13). 1:3 Виделль (Майоне, 40.24).

Вратари: Гудлевскис (Билялов, с 14.13) - Гудачек.

Броски: 27-22