Foto: Reuters/Scanpix

Рижское "Динамо" отправилось в Швейцарию на старейший клубный хоккейный турнир в Европе — Кубок Шпенглера, который пройдет с 26 по 31 декабря. В Давос полетели 26 игроков.

В этом году Кубок Шпенглерпа пройдет в 91-й раз. Выступление в престижном турнире в Давосе рижское "Динамо" начнет 26 декабря матчем против сборной Швейцарии, которая ведет подготовку к Олимпиаде-2018. Во втором туре соперником латвийского клуба по группе будет финский ХПК — матч состоится 27 или 28 декабря (в зависимости от результата первой игры рижан).

В другой группе собрались швейцарский "Давос", сборная Канады и чешский "Маунтфилд" (Градец-Кралове), за который выступают латвийские хоккеисты Оскар Бартулис и Андрис Джериньш. Победители двух групп напрямую выйдут в полуфинал, а команды, занявшие 2-3-е места, проведут дополнительный раунд плей-офф. Матчи 1/4 финала пройдут 29 декабря, полуфиналы — 30 декабря, финал, традиционно, 31 декабря.

Состав рижского "Динамо" на Кубок Шпенглера:

вратари — Калниньш, Армалис, защитники — Алишаускас, Галвиньш, Салмела, Ерофеев, Пуяц, К.Редлих, Столери, Зиле, нападающие — Батня, Бичевскис, М.Редлих, Букартс, Индрашис, Дарзиньш, Кулда, Евпалов, Кристо, Липсбергс, Макмаллан, Мейя, Павлов, Разгалс, Скворцов, Жердев.

В Риге остались двое игроков — защитник Балинскис и нападающий Гиллис. Оба давно травмированны. Балинскис не выходил на лет с 4 ноября, Гиллис свой последний матч провел 5 октября.

Для рижского "Динамо" это будет второе в истории выступление на Кубке Шпенглера. Дебют состоялся шесть лет назад, тогда команду тренировал финн Пекка Раутакаллио. В 2011-м "динамовцы" дошли до финала, но уступили в решающем матче "Давосу".

В 2013 году нападающий сборной Латвии Каспарс Даугавиньш в составе швейцарского "Серветта" стал победителем турнира. А в 2015 и 2016 годах в финалах играли швейцарский "Лугано", за который выступает латвийский вратарь Элвис Мерзликинс, и сборная Канады. В обоих случаях сильнее были канадцы.

Различные клубы КХЛ регулярно принимают участие в Кубке Шпенглера, но не побеждали уже на протяжении семи лет, с 2010-го (тогда трофей взял питерский СКА).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!