В чемпионате Континентальной хоккейной лиги рижское "Динамо" на своем льду в серии послематчевых буллитов обыграло минское "Динамо" - 3:2. От зоны плей-офф латвийский клуб теперь отстает всего на одно очко.

Рижское "Динамо" в предыдущем матче сумело дома переиграть "Слован" (3:2). Победа стала для команды второй в 2019 году. Рижане – основной конкурент "Витязя" и "Сочи" в борьбе за попадание в розыгрыш Кубка Гагарина от Западной конференции.

Минское "Динамо" приехало в Ригу после поражения от СКА в Санкт-Петербурге (1:5). Белорусская команда заметно отстала от зоны плей-офф, расположилась на 11-й строчке Запада и почти утратила шансы на выступление в Кубке Гагарина.

18 декабря рижское "Динамо" не сумело увезти очков из Минска (1:2), пропустив вторую шайбу в самой концовке основного временни - дубль у "зубров" оформил Куинтон Хауден.

Рижане пока выступают без шведского нападающего Линуса Виделля. Лучший бомбардир команды, набравший 41 (21+20) очко, с 8 января залечивает травму. Кроме того, выбыл из строя на две недели другой легионер рижского клуба. Канадский нападающий Колтон Гиллис получил травму в матче против "Слована". В сезоне-18/19 Гиллис в 30 матчах набрал 4 (1+3) очка.

В отчетном матче минчанам удалось забросить быструю шайбу. На 2-й минуте Бут был первым на добивании и с метра добавил шайбу в ворота - 0:1. Начиная со второго периода игровое преимущество рижан стало внушительным. Они дважды получали численный перевес, имели несколько отличных возможностей сравнять счет, перебросали соперника со счетом 15-2 (!), но ограничились одним голом. Макмиллан под прессингом выкатился справа к воротам и поразил дальний угол - 1:1.

В третьем периоде рижане тоже атаковали острее гостей, и добились своего на 50-й минуте. Редлих откатил шайбу под бросок Дарзиньшу. Нападающий щелчком с правого круга вбрасывания вывел хозяев вперед - 2:1. Минчане в концовке заменили вратаря шестым полевым игроком и за три секунды до конца основного времени сравняли счет. Терещенко на входе в зону принял передачу, вышел к воротам и переиграл Гудлевскиса - 2:2.

Вырвать победу рижане могли в овертайме, когда две минуты играли "4 на 3". Штурм ворот Энрота успехом не увенчался. В серии буллитов счет открыли гости (Ковыршин), но следующие три серии Гудлевскис выиграл. У хозяев же буллиты реализовали Дарзиньш, Редлих и Майоне. Команда Гирта Анкипанса второй раз в сезоне добилась победы в серии буллитов (при четырех поражениях).

Теперь у рижан 52 очка в 52 матчах. Они идут девятыми в Западной конференции, сократив отставание от ХК "Сочи" до одного очка, а от "Витязя" - до двух очков. Минчане, скорее всего, так и финишируют предпоследними, 11-ми на Западе.

Следующий матч рижане проведут 26 января в гостях против питерского СКА. 28 января они сыграют в Москве против "Динамо", а 31 января примут "Спартак".

Динамо Рига - Динамо Минск - 3:2 бул (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Бут (Уиркош, Хауден, 1.14). 1:1 Макмиллан (Алишаускас, Дзиеркалс, 28.43). 2:1 Дарзиньш (Майоне, М.Редлих, 49.44). 2:2 Терещенко (Пулккинен, С.Костицын, 59.57). 3:2 М.Редлих (победный буллит).

Вратари: Гудлевскис - Энрот.

Броски: 33-24