Foto: F64
По итогам регулярного сезона-2015/16 рижское "Динамо" в третий раз за последние четыре года не сумело пробиться в зону плей-офф, после чего руководство команды приступило к оргвыводам. Первым принятым решением стал разрыв контрактов с четырьмя игроками основного состава, сообщает Sportacentrs.com.

В число этих игроков попали: бывший капитан команды Лаурис Дарзиньш, еще два форварда Андрис Джериньш и Марис Бичевскис, а также защитник Оскар Цибульскис. У всей четверки были на руках действующие соглашения на следующий год.

Лаурис Дарзиньш завершившийся сезон начинал в роли капитана команды, но в середине чемпионата эта должность перешла к Кристапу Сотниексу. В 59 матчах Дарзиньш набрал 28 (10+18) очков — второй показатель в команде, но при это забросил всего одну шайбу в последних 24 играх.

На последнем ЧМ-2015 в Праге 31-летний Дарзиньш стал самым результативным игроком сборной Латвии (3 гола и 7 передач в 7 играх), выступая в одной тройке с Даугавиньшем и Джериньшем.

Как раз 28-летний Андрис Джериньш и стал вторым игроком "Динамо", с которым руководство команды решило разорвать контракт. В 50 матчах регуляки-2015/16 он набрал 15 (10+5) очков, коэффициент полезности "+2" при среднем игровом времени 15 минут.

Третьим нападающим, с которым расторгнуто соглашение, стал 24-летний Марис Бичевскис. Хоккеист пропустил начало сезона из-за травмы, а затем в 36 играх сумел набрать всего 2 (1+1) результативных балла (в прошлом сезоне — 16) при негативном коэффициенте полезности "-11" (второй худший показатель в команде).

Прекращено действие контракта и с 27-летним защитником Оскаром Цибульскисом. В 39 матчах сезона-2015/16 он отметился 3 (1+2) очками и негативным коэффициентом "-4". Среднее игровое время хоккеиста составило 18,5 минут.

По словам пресс-секретаря рижского "Динамо" Яниса Степитиса, не исключено, что в дальнейшем с этими игроками клуб заключит новые соглашения и на других условиях.

Теперь только у трех игроков "Динамо" остаются в силе действующие контракты на следующий сезон. Среди них — 18-летний защитник Кристап Зиле, а также самый результативный игрок команды в этом сезоне Микс Индрашис и российский легионер Филипп Толузаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!