Хоккеисты рижского "Динамо" одержали важную победу в чемпионате КХЛ. Латвийский клуб со счетом 3:0 обыграл в Загребе хорватский "Медвешчак" и продолжает борьбу за выход в плей-офф.

Чемпионат КХЛ возобновился после почти двухнедельной паузой, связанной с этапом Евротура в Москве. Перед перерывом рижское "Динамо" уступило дома минским одноклубникам (3:5) и обосновалось на 12-м месте на Западе.

Шансы рижан попасть в плей-офф сейчас оцениваются не слишком высоко, и перспективы в этом плане "Медвешчака" более весомы. Хорватские "медведи" обосновались на 9-м месте на Западе, хотя в ноябре забирались даже на 5-е место.

Это была уже третья встреча рижского и хорватского клубов в сезоне. Первая состоялась 3 сентября: в Загребе хозяева вырвали победу в овертайме (2:1). А 23 сентября "Медвешчак" увез три очка и из Риги (2:1).

Во время паузы тренерский штаб "Динамо" во главе с финном Хари Хейккиля решился на перемены в составе. В частности, был разорван контракт с чешским защитником Кундратеком (перешел в "Слован"), а из "Лиепаи" приглашен молодой нападающий Забис.

В первом периоде шайб заброшенных не было, хотя по броскам в створ "динамовцы" заметно превзошли соперника (12 против 4). На 9-й минуте случилась потасовка между Скворцовым и Болдюком, а на 13-й минуте обоюдное удаление получили Брюле и вратарь рижан Эрикссон. В конце первого периода и в начале второго гости оставались вчетвером, но в обороне действовали надежно.

Рижские хоккеисты вышли вперед на 34-й минуте. Скворцов слева в чужой зоне проскочил мимо "коробочки" из двух игроков и в падении сделал передачу на Сестито. Американский нападающий прицельным броском распечатал ворота Тэйлора — 1:0.

Гости закрепили перевес в дебюте третьей 20-минутки. Сначала они реализовали большинство (Микелис Редлих из центра зоны кистевым броском отправил шайбу в притирку со штангой), а позже Берзиньш нашел перед воротами Эдгара Кулду, тот развернулся и катнул шайбу мимо голкипера — 3:0. Кстати, в последнем случае голевую комбинацию начал Забис, набравший балл за результативность в своем дебютном матче в КХЛ.

На 46-й минуте повздорили Марис Ясс и Перкович, при игре "4 на 4" голов забито не было. В начале 59-й минуты хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком, но размочить счет так и не смогли.

"Динамовцы" впервые в сезоне обыграли "Медвешчак", набрали 53 очка и по-прежнему идут 12-ми на Западе. У хорватского клуба, из семи последних матчей выигравшего лишь один, осталось 59 очков, он девятый. Между ними расположились "Слован" (58) и "Спартак" (55), а на восьмой строке — минское "Динамо" (62).

Следующий матч рижане проведут 28 декабря, когда дома примут "Торпедо". Эта игра станет для "Динамо" последней в уходящем году.

Медвешчак Загреб — Динамо Рига 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 Сестито (Скворцов, Индрашис, 34.41). 0:2 М.Редлих (Дарзиньш, 40.46-бол). 0:3 Э.Кулда (Берзиньш, Забис, 44.34).

Вратари: Тэйлор — Эрикссон.

Броски: 24-29
Штраф: 10-10

22 декабря. Загреб. Дом спорта. 4221 зритель.