Хоккейный клуб "Динамо" Рига провел сегодня в чемпионате КХЛ очередной матч. Команда Артиса Аболса гостила в Астане у "Барыса" и добилась нелегкой победы в серии буллитов. Сама игра напомнила сценарий недавней встречи этих команд в Риге.

Уже на первой минуте встречи "Барыс" мог открыть счет, если бы у лучшего бомбардира хозяев Жайлауова шайба сошла с крюка в самый неподходящий момент.

Вообще, "Барыс" провел стартовый отрезок в атаках, а потом еще получил численный перевес, однако рижане очень четко защищались и не позволили сопернику создать что-то серьезное у своих ворот.

"Барыс" продолжал доминировать, только казахстанскую команду подводила излишняя поспешность. Справедливости ради стоит отметить, что в этом "виноваты" были и динамовцы, встречавшие соперника еще в чужой зоне. Один из таких выходов и закончился роковой ошибкой для "Барыса": Марсел Хосса обокрал Майка Ландина и прошил молниеносным броском Ахонена — 1:0. Это был 12-й гол словацкого снайпера в сезоне.

За секунду до перерыва Хосса заработал малый штраф, и второй период рижане начали в меньшинстве. "Барыс" сразу бросил по воротам, а "Динамо" организовало контратаку, в которой Озолиньш и Уилсон едва не забросили вторую шайбу.

Следующая подобная вылазка гостей обернулась уже удалением в составе "Барыса", а динамовцы преподали наглядный урок, как надо реализовывать большинство: Ниживий прострелил вдоль ворот, и Кришьянис Редлих с острого угла переправил шайбу в цель — 2:0.

Прошло всего 26 секунд и "Барыс" отыграл одну шайбу. Сделал это Дастин Бойд, которого не успел закрыть перед воротами К.Редлих — 2:1. И следом хозяева снова нарушили правила, а гостям потребовалось менее минуты, чтобы еще раз наказать "Барыс". Теперь Озолиньш отличным диагональным пасом нашел около ворот Хоссу, а Марсел восстановил разницу в две шайбы — 3:1.

В середине матча Уилсон вполне мог довести отрыв до трех шайб, но растерялся, оказавшись с шайбой перед воротами. На это "Барыс" ответил опасным броском Рахманова — Телльквист оказался на месте.

В конце концов хозяевам льда удалось сократить отставание, когда пошла 38-я минута. Они провели размашистую, быструю атаку в исполнении Руденко, Антропова и Романа Старченко, который ее и завершил щелчком из правого круга вбрасывания — 3:2.

На последней минуте удалился еще Рекис, и "Барыс" наконец-то воплотил свой численный перевес в качественный. Причем понадобилось для этого хозяевам всего четыре секунды(!), а произошло это так: Баркер бросил от синей линии, а Бойд сумел переправить шайбу в ворота на пятаке, хотя рядом стояли Пуяц и Робинсон. Так, за сорок секунд до второго перерыва, счет стал равным — 3:3.

Заключительная 20-минутка началась с попадания Антропова в штангу. Вскоре Телльквист потащил бросок Полищука, а потом хороший шанс снова выйти вперед представился динамовцам: у "Барыса" отправился отдыхать на скамейку штрафников Семенов. Однако ни в этом случае, ни спустя четыре минуты, когда Семенов снова был удален, рижане не сумели реализовать большинство.

В середине периода удалился уже Джериньша. Всего 16 секунд понадобилось хозяевам на реализацию лишнего, а автором гола стал Найджел Доус, неожиданной бросивший для Телльквиста из-под Пуяца — 4:3.

Потом Доус мог забить еще раз, но теперь Телльквист успел среагировать. А на 56-й минуте Блохин нелюбезно обошелся с Хашчаком, заехав тому высоко поднятой клюшкой по лицу. После недолгого совещания судьи все-таки удалили хоккеиста "Барыса".

К едва ли не последней возможности сравнять счет рижане подошли со всей ответственностью и разыграли блестящую комбинацию: Робинсон на Хоссу, тот на Щехуру и Пол послал шайбу под перекладину — 4:4.

Так игра перетекла в овертайм. Вот здесь у "Динамо" было полное преимущество. Хет-трик мог оформить Хосса, потом Индрашис имел момент, Павлов, Робинсон, снова Павлов и еще раз Индрашис. На это "Барыс" ответил не менее опасным выходом "2 в 1", но в сравнении с моментами рижан это выглядело просто ничтожным шансом.

В итоге команды приступили к серии буллитов, где первые попытки в исполнении Уппера и Хоссы оказались безуспешными. Вторым штрафной бросок выполнял у "Барыса" Доус, хитро пустивший шайбу между щитков Телльквисту, но швед не позволил себя обмануть. А Пол Щехура своим шансом воспользовался великолепно и, как оказалось впоследствии, принес победу "Динамо" — 5:4. Выигрышная серия рижан достигла 8 матчей, в воскресенье они ее постараются продлить в Омске против "Авангарда".

Чемпионат КХЛ. Регулярный чемпионат:

"Барыс" (Астана) — "Динамо" (Рига) 4:5 БУЛ (0:1, 3:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 Хосса (17:00). 0:2 К.Редлих (Ниживий, Индрашис, 24:02-бол.).
1:2 Бойд (Доус, Боченски, 24:28). 1:3 Хосса (Озолиньш, 25:48-бол.). 2:3 Старченко (Рудаков, Антропов, 37:23). 3:3 Бойд (Баркер, 39:20-бол.). 4:3 Доус (Ахонен, Баркер, 51:11-бол.). 4:4 Щехура (Госса, Робинсон, 56:58-бол.).
Победный буллит: 4:5 Щехура (65:00).

Броски: 29 — 19
Вратари: Ахонен — Телльквист.
Штраф: 10 — 8
22 ноября. Астана. ДС "Казахстан". 4 070 зрителей.