В чемпионате Континентальной хоккейной лиги рижское "Динамо" на льду "Арены-Рига" со счетом 1:3 уступило китайскому клубу "Куньлунь Ред Стар". Серия поражений латвийской команды достигла уже шести игр, она занимает 8-е место в Западной конференции.

Рижское "Динамо" "вошло в штопор", до игры с "Куньлунем" проиграв пять матчей с разницей забитых и пропущенных шайб 10-25. Несмотря на полосу неудач, латвийский клуб удерживается на восьмой строчке Запада. Наставник "Динамо" Гиртс Анкипанс выразил мнение, что выбираться из кризиса нужно через уверенность и работу. Яркое пятно – игра форварда Линуса Виделля, набиравшего очки (7+6) восемь игр кряду.

"Куньлунь" продолжает преследование лидирующей восьмёрки Восточной конференции, одолев в последнем матче перед визитом в Ригу "Адмирал" (3:2).

Четыре дня назад состав китайского клуба пополнил латвийский защитник Кришьянис Редлих - с ним заключен контракт до конца сезона. Девять предыдущих сезонов он провел в рижском "Динамо". В составе рижан завоевал первый в истории КХЛ Кубок Надежды. В прошлом сезоне К.Редлих провел за "Динамо" 39 матчей в чемпионате КХЛ и набрал 9 (1+8) очков. Всего за 9 сезонов опытный защитник набрал 136 (37+99) очков в 449 матчах за рижский клуб.

Рижское "Динамо" и "Куньлунь" уже встречались в этом сезоне. 16 сентября в Шанхае сильнее оказался клуб из Латвии (4:2). Четыре (2+2) очка в той игре записал на свой счёт защитник Мэтью Майоне. Однако в ответном поединке китайский клуб взял реванш.

В последних матчах рижане неудачно проводят первый или второй периоды, к третьему периоду раз за разом оказываясь в положении отыгрывающейся стороны. Не удалось сломать эту неприятную тенденцию и против "Куньлуня". Хозяева активно начали матч, создали несколько неплохих моментов, но переиграть Лазушина не сумели. Гости выдержали стартовый натиск, стали отвечать выпадами, и в одном из них добились успеха. Ип сделал передачу из-за ворот, а финн Лаюнен щелкнул в касание с правого круга вбрасывания - шайба залетела в ближний угол ворот Гудлевскиса - 0:1.

Во втором периоде ситуация повторилась. При игре на встречных курсах больше преуспели хоккеисты китайского клуба. На 33-й минуте был удален М.Редлих, хозяева в меньшинстве упустили свой шанс (Гегерис не реализовал выход один на один), а едва составы уравнялись, как соперник разыграл комбинацию: финн Палола остался без опеки на "пятачке" и бросил мимо Гудлевскиса - 0:2.

Надежду на спасение "Динамо" получило в средине третьего периода, когда реализовало большинство. Джериньш подхватил шайбу у правого борта, продвинулся к точке вбрасывания и кистевым бросил над плечом Лазушина - 1:2.

Следующие 5-6 минут "Куньлунь" отодвинул игру от своих ворот, и моментов у рижан долго не было. Наконец, на предпоследней минуте был близок к тому, чтобы сравнять счет Майоне, но ему не повезло. А когда вместо Гудлевскиса вышел шестой полевой игрок Ип из средней зоны поразил пустые ворота - 3:1 в пользу гостей за 7 секунд до сирены. На автора гола сразу налетел российский легионер "Динамо" Шуленин. Оппоненты обменялись несколькими ударами и получили от судей по 2+5.

Рижане проиграли шестой матч подряд. У них осталось 13 очков (16 матчей) и 8-я строка на Западе, на 2 очка отставая от "Спартака" и "Витязя". Столько же очков набрало и стоящее ниже московское "Динамо". А "Куньлунь" теперь имеет 16 очков (16 игр) и идет 9-м на Востоке.

Следующий матч рижане проведут 14 октября дома "Адмирала", а 16 октября они примут другого аутсайдера Востока - "Амур".

Динамо Рига - Куньлунь РС 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Лаюнен (Бек, Ип, 14.07). 0:2 Палола (Лаюнен, Фонтэйн, 34.18). 1:2 Джериньш (Майоне, 52.12-бол). 1:3 Ип (Бек, Граньяни, 59.53), в п.в.

Вратари: Гудлевскис - Лазушин.

Броски: 30-23
Штраф: 11-13