Хоккеисты рижского "Динамо" сегодня провели 50-й по счету матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ. На своем льду они принимали 11-ю команду Восточной конференции, хабаровский "Амур".

Рижанам очень быстро удалось открыть счет: уже на 3-й минуте встречи Каспар Саулиетис сумел переиграть в ближнем бою Александра Печурского. В этом эпизоде результативную передачу в свой актив записал голкипер "Динамо" Якуб Седлачек.

После этого у гостей грубо сыграл Алиу Аким, толкнувший на борт Сестито. Мейя решил вступить за партнера, получил тоже пять минут с той лишь разницей, что игрок "Амура" был еще удален до конца матча.

Дальше преимуществом завладели гости. К этому располагали и удаления в составе хозяев, однако Седлачек держался молодцом и не позволил себя переиграть до перерыва.

И во втором периоде симпатичнее выглядели хоккеисты хабаровской команды. Они чаще оказывались быстрее рижан и при этом успевали перекрывать все в обороне. Из-за этого у динамовцев впереди мало что получалось, а в самой концовке периода хабаровчане разыграли прекрасную комбинацию, когда вывели на завершающий бросок Алексея Бывальцева — 1:1.

Заключительная треть встречи также протекала под контролем "Амура". К середине периода команды подустали, чаще стали ошибаться, следствием чего стали чаще возникать и голевые моменты. Вначале гости упустили прекрасную возможность выйти вперед — за рижан сыграла штанга. В ответ Микс Индрашис промахнулся в пустые ворота, а вот следующая возможность была использована. И представилась она хоккеистам "Амура": за семь минут до финальной сирены оборона хозяев позволила Евгению Грачеву беспрепятственно нанести точный бросок — 1:2.

Все попытки динамовцев отыграться ни к чему не привели. Показательна была последняя минуты игры, когда рижане сняли вратаря, закрепились в зоне соперника, но так и не сумели сделать хотя бы одного броска по воротам Печурского. Статистика бросков в этой встрече тоже о много говорит: "Амур" перебросал "Динамо" более чем в три раза: 43 — 13! Трудно вспомнить, когда латвийская команда так мало попадала в ворота соперника. При том, что это не был противник уровня ЦСКА или "Локомотива".

Ну и наконец, еще один антирекорд был зафиксирован по итогам матча. Игру против "Амура" пришли посмотреть всего 3 821 зритель. Предудущий худший показатель сезона-2015/16 был зафиксирован на игру со "Слованом" (3 888).

Следующую игру рижский клуб проведет также дома — в четверг, 21 января. В гости пожалует один из лидеров Восточной конференции — новосибирская "Сибирь".

Чемпионат КХЛ-2015/16:

"Динамо" (Рига) — "Амур" (Хабаровск) 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Шайбы: 1:0 Саулиетис (Э.Кулда, Седлачек, 02:44). 1:1 Бывальцев (О.Ли, Кацуба, 39:17). 1:2 Грачев (Толпеко, 53:08).

Броски: 13 — 43
Вратари: Седлачек — Печурский
Штраф: 15 — 46
19 января. Рига. "Арена Рига". 3 821 зритель.