Foto: LETA

Председатель правления рижского "Динамо" Юрис Савицкис позволил многолетнему болельщику команды Юрису Петерсонсу, более известному как Юрчик, посещать домашние матчи команды в образе ведьмака, но лишь до конца сезона и с условием, что он будет находиться исключительно в фан-секторе. Об этом Петерсонс рассказал в эфире радио Baltkom.

"Савицкис сам предпринял попытку компромисса, — сообщил Петерсонс. — Он пришел в фан-сектор, поговорил с болельщиками и затем сказал, что я могу посещать последние в этом сезоне матчи, но сидеть только в фан-секторе, не бегать по трибунам. Это показывает, что Савицкис способен менять свое категоричное мнение. Надеюсь, что и в следующем сезоне он передумает".

Напомним, скандал с Юрчиком погремел в январе этого года. Боссы рижского "Динамо" запретили Петерсону посещать домашние матчи команды в обличье ведьмака Юрчика, посчитав вдруг, что этот образ приносит неудачи. Сам Юрчик не понимает, почему отношение руководства "Динамо" к нему так резко изменилось.

"До сих пор не укладывается в голове, до этого меня носили на руках, а тут — бац. В прошлом сезоне даже дали почетную грамоту, сказали спасибо. С Савицкисом встречался, пили кофе, он тоже поблагодарил, что я поддерживаю команду. Потом вдруг решили, что у меня негативный образ, а нужен позитив", — сказал Юрчик.

Ранее Савицкис заявил, что Юрчик многое сделал для клуба, но при этом периодически пугал своим видом посетителей, к примеру, детей, которые якобы начинали плакать при встрече с ведьмаком.

Юрчик с этим категорически не согласен. "Все с точностью наоборот — на матчах дети часто подбегали ко мне, фотографировались и просили автографы", — отметил он.

В январе Петерсонс посетил матч рижского "Динамо" под открытым небом, проходивший в Плявниеки в рамках регулярного чемпионата КХЛ. "Я там был, но как рядовой болельщик, без маски, — рассказал он. — Трудно, обычно я по-другому хожу на игры".

Болельщик добавил, что хоккеисты "Динамо" предпочитают не комментировать ситуацию вокруг скандала с образом ведьмака: "Я ни от одного игрока, ни от одного тренера не слышал ни слова про эту ситуацию. Наверное, работодатель запретил. Вот и молчат".

Рижское "Динамо" занимает последнее место в Западной конференции КХЛ с 47 очками после 54 матчей. В январе команда потеряла даже теоретические шансы на выход в плей-офф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!