Сегодня возобновился регулярный чемпионат КХЛ. Рижские динамовцы гостили в Уфе у "Салавата Юлаева" под руководством тренера сборной России Вячеслава Быкова. Увы, ведя в счете за 15 минут до конца встречи, команда Юлиуса Шуплера все-таки уступила.

Уфимцы с первых минут понеслись вперед, а их форвард Петр Счастливый попал в штангу ворот, защищаемых Микаэлем Телльквистом. Не хотел видно в начале игры огорчать соотечественников своей жены Петр (напомним, что его супругой является известная латвийская легкоатлетка, чемпионка Европы этого года Инета Радевича).

Хорошо держался до поры до времени и сам Телльквист, но на 16-й минуте матча хозяева льда все-таки реализовали удаление Микуша (отличился Зиновьев).

Под конец периода гости получили хороший шанс отыграться (у "Салавата" на скамейку штрафников почти одновременно сели два игрока)., только вот воспользоваться этим шансом рижане не сумели.

Однако динамовцы не ищут легких путей и в начале второй периода сравняли результат при игре в равных составах. Причем гол получился шикарным: Галвиньш отличной передачей вывел Томаша Суровы на свидание с Еременко, а словак не подкачал — 1:1.

И снова хоккеисты "Салавата" понеслись вперед. Рижане, как могли (в том числе и ценой удалений), сдерживали натиск хозяев, но вскоре Торесен вновь переиграл Телльквиста в большинстве.

Рижан это совершенно не смутило. Уже через три минуты контратака динамовцев в исполнении Спруктса и завершенная Лаурисом Дарзиньшем привела к успеху — 2:2.

Более того на 35-й минуте Юрай Микуш оставил в дураках оборону "Салавата" и его вратаря, а на 46-й Карсумс объехал ворота и с висевшим на нем защитником отдал суперпередачу Гирту Акнипансу. Последнему только и оставалось не промахнуться в наполовину пустую рамку — 4:2.

Заявка на победу была сделана очень весомая. Только не прошло и полутора минут, как Зиновьев оформил дубль и заодно показал партнерам, что не все еще потеряно — 3:4.

Тут динамовцы могли опять вылить ушат холодной воды на соперника, если бы рачительнее использовали свои моменты в большинстве. Особенно хороший был шанс у Суровы. А вот, когда глупо удалился Лавиньш, "Салават" в третий раз разыграл лишнего (шайба после передачи главного распасовщика лиги Радулова так удачно отлетела к одинокому Григоренко, что тому и придумывать ничего не потребовалось) — 4:4. До финальной сирены оставалось четыре минуты.

На этом несчастия гостей не закончились. Прошла всего одна минута и Счастливый, сам того не ожидая, привел в восторг "Уфа-Арену". Его, больше профилактический, бросок с острого угла Телльквист, игравший до сего момента очень неплохо, откровенно проспал — 5:4.

Когда пошла последняя минута рижане заменили вратаря шестым полевым игроком, однако создать нечто похожее на опасность у ворот "Салавата" не удосужились. Последнее вбрасывание за шесть секунд до финальной сирены в зоне хозяев закончилось тем, что игроков пять-шесть оказались на льду, а шайба прочно застряла где-то под ними. До броска дело так и не дошло.

Весьма обидное поражение с учетом того, что вели 4:2. У команды Шуплера осталось в активе 34 очка и все та же 7-я строчка в Западной конференции. Следующий матч у рижан послезавтра против лидера чемпионата магнитогорского "Металлурга".

Чемпионат КХЛ:

"Салават Юлаев" (Уфа) — "Динамо" (Рига) 5:4 (1:0, 1:3, 3:1)
Шайбы: 1:0 Зиновьев (Нильсон, 15:22-бол.). 1:1 Суровы (Галвиньш, 21:15). 2:1 Торесен (Радулов, Твердовский, 25:47-бол.). 2:2 Дарзиньш (Спруктс, 28:39). 2:3 Микуш (34:48). 2:4 Анкипанс (Карсумс, 45:32). 3:4 Зиновьев (Нильссон, 46:56). 4:4 Григоренко (Торесен, Радулов, 56:02-бол.). 5:4 Счастливый (Кольцов, Кондратьев, 57:11).

Броски: 10 — 20
Вратари: Еременко — Телльквист (с 59:30-60:00 — п.в.)
Штраф: 50 — 29

Динамо: Теллквист; Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Хартиган — Суровы; Лавиньш — Галвиньш, Дарзиньш — Спруктс — М.Редлих; Сотниекс — Рекис, Карсумс — Микуш — Анкипанс; Букартс — Джериньш — Мейя

17 ноября. Уфа. "Уфа-Арена". 7 950 зрителей.