Foto: Itar-Tass/Scanpix

Хоккеисты рижского "Динамо" начинают длительную выездную серию и только на этой неделе проведут четыре матча. Первый — уже сегодня, против московских одноклубников и самого латвийского клуба в КХЛ за исключением самих рижан.

После того, как Олег Знарок этой весной был назначен главным тренером сборной России, бразды правления в штабе "бело-голубых" перешли к его давнему помощнику Харию Витолиньшу.

Начали столичные динамовцы, правда, этот сезоне не ахти как. Но постепенно разыгрались и сейчас с 14 победами и 6 поражениями занимают четвертое место в Западной конференции. У рижского "Динамо" показатели практически идентичные, но с точностью до наоборот — 7 побед и 14 поражений, а место в конференции — третье снизу (или 12-е).

Харию Витолиньшу в "Динамо" помогает Виктор Игнатьев, еще в прошлом сезоне работавший в штабе рижан с Артисом Аболсом. Кроме того, за московский клуб выступают еще несколько бывших рижских динамовцев — нападающие Мартыньш Карсумс и Каспар Даугавиньш, а также защитники Филип Новак и Мэт Робинсон. Удивляться этому не приходится, как и тому что Витолиньш & Cо часто подпитывают свою команду кадрами из стана рижан. Впрочем, происходят в команде и расставания. Не далее, как вчера, московское "Динамо" решило отказаться от услуг нападающего Дмитрия Пестунова. Он отыграл за "бело-голубых" последние три очень успешных сезона, а теперь ушел в "Трактор". "Динамо" получило взамен право выбора на драфте-2016).

В воротах динамовцев потихоньку набирает форму Александр Еременко. Впрочем, у его дублеров Шарыченкова и Лазушина статистика порой даже лучше или, по крайней мере, на уровне Еременко.

Среди защитников самые результативные пока экс-рижане Новак и Робинсон, а лучшим снайпером команды является на сегодня Даугавиньш (8 голов). Правда, московские динамовцы никогда особо и не попадали в числе лидеров среди бомбардиров. Истина заключается в том, что у "бело-голубых" удара можно ждать от любого звена, а во главу угла поставлен командный результат.

Стремится к этому сейчас и Артис Аболс. Наставник рижан остался доволен последними играми команды дома и на выезд латвийский клуб отправляется в приподнятом настроении, одержав две подряд победы над крепкими клубами Восточной конференции "Салаватом" и "Авангардом".

История встреч команд в рамках КХЛ насчитывает 25 матчей, причем на счету рижан 14 побед против 11 у москвичей. Это обстоятельство только добавляет принципиальности динамовскому дерби, как и то, что последняя игра в Москве (январь этого года) завершилась в пользу латвийского клуба — 4:2. Начало сегодняшней встречи на Малой спортивной арене "Лужники" в 18.30 по латвийскому времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!