Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В 17.00 на льду "Арена Рига" сегодня начнется матч регулярного чемпионата КХЛ между рижскими динамовцами и череповецкой "Северсталью". Этим поединком рижане завершают домашнюю серию из четырех матчей, и одновременно все команды турнира уходят на небольшой 10-дневный перерыв.

Сегодняшние соперники находятся сейчас в турнирной таблице рядом (у "Северстали" 28 очков и 6-е место на "Западе", у рижан — 27 пунктов и 7-е место). При этом начало сезона у команд было абсолютно разным: команда Пеккии Раутакаллио только-только выбралась из подвала, тогда как череповецкий клуб долго шел среди потенциальных лидеров турнира, а вот потом стал все чаще и чаще проигрывать. Например, в Ригу подопечные Дмитрия Квартального прибыли после четырех поражений кряду (все в гостях), а в двух последних играх в Попраде и Минске они вообще уходили со льда без заброшенных шайб (0:5 и 0:3 соответственно).

Между собой рижане и череповчане уже встречались в этом сезоне месяц назад. Тогда "Северсталь" выиграла — 4:2. Ворота хозяев тогда защищал Василий Кошечкин, отразивший 42 броска, а у динамовцев дебютировал Марис Ючерс (30 сэйвов).

Самым опасным на сегодняшний день игроком в составе "Северстали" является 24-летний нападающий Вадим Шипачев, у которого в активе уже 23 (10+13) очка в 19 матчах и третье место в списке бомбардиров лиги (у Микелиса Редлиха — 22 очка и пятое место). А вторым по результативности в череповецкой команде является защитник Максим Чудинов — 15 (5+10) очков, который также среди лидеров игроков обороны во всей лиге.

Рижане в последнем матче с "Авангардом" (1:4) прервали свою серию из шести матчей, на протяжении которых они неизменно набирали очки. Заодно в этом поединке был установлен рекорд посещаемости домашних встреч динамовцев в этом сезоне (9510 зрителей). Как бы неплохо вернуть должок своим болельщикам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !