Foto: Publicitātes attēli

Прервав в последнем домашнем матче нелицеприятную серию из пяти поражений, хоккеисты рижского "Динамо" снова отправились на выезд. На сей раз команду Артиса Аболса ждет краткосрочный и недалекий визит по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки.

Не без труда справившись в пятницу с загребским "Медвешчаком" (4:3), рижские динамовцы немного улучшили свое настроение и сегодня испытают на себе всю мощь лидера чемпионата — СКА.

Питерских армейцев летом возглавил бывший наставник сборной России Вячеслав Быков, а самая богатая команда КХЛ на старте выдала впечатляющую серию, одержав 12 побед кряду и установив новый рекорд чемпионата. Правда, московские одноклубники тоже зря не времени не теряли и уже повторили это достижение. Вместе армейские команды и возглавляют сейчас турнирную таблицу.

Лидером питерцев является Илья Ковальчук, который в последнем матче против "Йокерита" (4:1) принял участие во всех голах команды и возглавил список бомбардиров турнира — 26 (14+12) очков в 16 матчах. Совсем немного от него отстает Вадим Шипачев — лучший ассистент лиги (18 передач и еще 5 голов). Хороши показатели и у другого форварда СКА Евгения Дадонова — 21 (6+15) результативных баллов. В общем, против рижан сегодня будет играть самая забивающая команда лиги (77 шайб).

"Динамо" (Рига) удерживает в лиге первенство только в одном показателе — наименьшее количество штрафных минут (132). А в плане заброшенных шайб (34) у команды Аболса в лиге пока только 21-й показатель, поэтому не удивительно, что ее лучший бомбардир Микс Индрашис имеет в своем активе довольно скромные 11 (2+9) очков.

Несмотря на все вышеприведенные доводы, стоит отметить, что матчи питерского СКА и рижского "Динамо" всегда проходят очень интересно. Достаточно вспомнить матч годичной давности в Санкт-Петербурге, когда армейцы сумели одержать победу только в серии буллитов (4:3). Однако в Риге динамовцы взяли красивый реванш (6:4).

Сегодняшняя игра станет в новой истории противостояния команд в чемпионатах КХЛ 23-й по счету. Восемь раз победу одерживало "Динамо", 14 — СКА. Матч в Ледовом дворце начнется в 18.30 по латвийскому времени. К слову, это будет первая тренерская дуэль Быков — Аболс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!