Foto: F64

Генеральный менеджер рижского "Динамо" Нормунд Сейейс в интервью изданию Diena сообщил, что нынешние тренерский корпус команды может в дальнейшем серьезно преобразиться и рассказал о готовящемся обновлении состава команды.

Для начала Сейейс ответил на интересующий всех болельщиков "Динамо" вопрос — будет ли рижский клуб играть в следующем сезоне в КХЛ.

"Понемногу начинаем работать. Все последние новости и детали в распоряжении президента клуба Юриса Савицкиса. Я надеюсь, что к концу мая получим больше подтверждений в пользу участия", — ответил генменеджер "Динамо".

В хоккейных кулуарах проскальзывает информация, что главный тренер рижан Артис Аболс в следующем сезоне может стать ассистентом главного тренера тольяттинской "Лады" Сергея Светлова. А один из помощников Аболса в Риге Гирт Анкипанс рассматривает вариант работы у Петериса Скудры в нижегородском "Торпедо".

Нормунд Сейейс не стал опровергать возможность ухода этих специалистов, поэтому теперь занят поиском новых тренеров.

"На бумаге у нас есть варианты, с некоторыми уже разговаривали. Когда будет ясно что-то конкретнее, тогда и проинформируем. Без тренеров не останемся", — добавил Сейейс и намекнул, что поиск будет обращен в сторону зарубежных специалистов.

Помимо тренерского вопроса надо решать и то, кто же будет играть в команде. Минимальная зарплата в клубе КХЛ примерно 6 тысяч евро в месяц. По словам Сейейса, такой расклад негативно отражается на нынешней местной молодежи, которая просто ждет, когда же освободится место в команде. За мизерным исключением генменеджер рижан не видит особого старания и желания у молодых хоккеистов самим пробиться в состав. Им неоднократно предлагалось принять участие не только в официальных тренировках, но и в дополнительных занятиях, но как-то без особого отклика.

"Мне приходится признать, что мы немного распустили игроков деньгами, так и в отношении к работе. Я говорил с Лаурисом Дарзиньшем, Микелисом Редлихом и Мартыньшем Карсумсом, который играли или играют до сих пор в российских клубах. Все они утверждают, что летний тренировочный лагерь рижского "Динамо" похож скорее на санаторий в сравнении с нагрузками в российских клубах", — подытоживает Сейейс.

"В любом случае у меня есть мысли, как освежить состав. В команде есть хоккеисты, которые играют уже пять, шесть или даже семь лет. Каждый год мы ждем, что может теперь они наконец выстрелят. Все время ждем, но выстрелы какие-то холостые получаются. Поэтому хотим влить в состав свежую кровь", — заключил генменеджер латвийского клуба КХЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!