Рижское "Динамо" в заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ проиграло на выезде московскому ЦСКА (0:3) и не сумело выйти в плей-офф в пятом сезоне подряд.

Армейцы повели в счете на шестой минуте второго периода. Иван Телегин набросил на ворота, центрфорвард Андрей Светлаков удачно подставил клюшку на пятачке, и шайба влетела в ворота. Тренеры рижан посчитали, что Янник Хансен мешал Тимуру Билялову в эпизоде со взятием ворот, но судьи во время видеоповтора нарушения не усмотрели — 1:0.

Через четыре минуты ЦСКА удвоил преимущество. Рижане потеряли шайбу за воротами, москвичи провели быструю контратаку, в завершении которой канадец Линден Вей прицельным броском послал шайбу между щитков Билялова.

Третий период долгое время проходил без заброшенных шайб. Когда до конца основного времени осталось три с половиной минуты Гирт Анкипанс пошел ва-банк. Он заменил вратаря на шестого полевого игрока, но это не принесло результат. На последних секундах Михаил Григоренко отправил шайбу в пустые ворота.

Таким образом, ЦСКА победил со счетом 3:0. Армейцы выиграли регулярный чемпионат, набрав 106 очков в 62 матчах. Рижские динамовцы завершили сезон на девятом месте в Западной конференции. Если бы динамовцы смогли увезти из Москвы два очка, то поднялись бы на восьмую строчку, обойдя подольский "Витязь", который в последнем туре дома уступил "Автомобилисту" (1:5).

Рижское "Динамо" проиграло ЦСКА 11-й матч подряд. Армейцы увеличили преимущество по личным встречам — 22:7. Московский клуб не проигрывает уже на протяжении десяти матчей. В них армейцы пропустили всего 12 шайб. Рижане проиграли первый из последних пяти матчей и впервые с 17 января ушли со льда без заброшенных шайб.

"Спасибо болельщикам за поддержку, которую они оказывали нам на протяжении всего сезона, и спасибо команде за отличный матч. Мы сегодня играли с сильной командой — я доволен той самоотдачей, с которой играла моя команда, — сказал Анкипанс после матча. — Сегодня у нас не самое хорошее настроение, но я благодарен парням. Мы приложили все усилия, чтобы пробиться в плей-офф".

Латвийский клуб остается без плей-офф пятый сезон подряд (и шестой — в общей сложности). В последний раз "Динамо" играло в Кубке Гагарина в 2014 году. Тогда в первом раунде (1/8 финала) команда с общим счетом 3:4 проиграла серию донецкому "Донбассу".

Всего за 11 сезонов в КХЛ рижане пять раз выходили в плей-офф. Лучший результат команды в регулярных чемпионатах — пятое место в Западной конференции (сезон-2013/14), в Кубке Гагарина — 1/4 финала (2010 и 2011). В сезоне-2012/13 латвийский клуб впервые не попал в плей-офф КХЛ, но выиграл утешительный турнир и завоевал первый в истории лиги Кубок Надежды.

По итогам регулярного чемпионата КХЛ в плей-офф вышли 16 команд, а для девяти участников сезон завершился. Минское и рижское "Динамо", "Северсталь" и "Слован" отсеялись на Западе, "Сибирь", "Нефтехимик", "Куньлунь", "Адмирал" и "Амур" — на Востоке.

Пары 1/8 финала Кубка Гагарина-2019

Запад: ЦСКА (1) — "Витязь" (8), СКА (2) — "Спартак" (7), "Локомотив" (3) — ХК "Сочи" (6), "Йокерит" (4) — ХК "Динамо" Москва (5).

Восток: "Автомобилист" (1) — "Трактор" (8), "Барыс" (2) — "Торпедо" (7), "Металлург" (3) — "Салават Юлаев" (6), "Авангард" (4) — "Ак Барс" (5).

Плей-офф стартует 25 февраля матчами в Ярославле, Хельсинки, Магнитогорске и Балашихе. Все серии плей-офф — до четырех побед.

Нападающий СКА Никита Гусев выиграл гонку бомбардиров по итогам регулярного чемпионата КХЛ. В 62 матчах сезон он набрал 81 (17+64) очко. Второе место занял нападающий "Автомобилиста" Найджел Доус, на счету которого 69 (28+41) очков в 60 играх. На третьей строчке расположился форвард московского "Динамо" Вадим Шипачев, набравший 68 (20+48) очков в 61 матче.

Действующим обладателем Кубка Гагарина является казанский "Ак Барс": в финале прошлого сезона он выиграл серию у ЦСКА.

ЦСКА Москва — "Динамо" Рига 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Светлаков (Телегин, Марченко, 25.06). 2:0 Вей (Капризов, 29.03). 3:0 Капризов, 59.58, в п.в.

Вратари: Сорокин — Билялов.

Броски: 18-26.
Штраф: 10-2.

22 февраля. МСК "ЦСКА Арена" (Москва). 10 667 зрителей.