Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Сегодня рижские динамовцы проведут 25-й матч в регулярном сезоне-2012/13 чемпионата КХЛ. Спустя два дня после приезда казанского "Ак Барса" в гости к рижанам пожаловал еще один представитель Республики Татарстан — нижнекамский "Нефтехимик".

В активе "Нефтехимика" сейчас 38 очков после 23 игр и крепкое место (7-е) в зоне плей-офф от Восточной конференции. Рижские динамовцы, в свою очередь, с 23 очками после 24 матчей занимают последнее 14-е место на "Западе".

"Нефтехимик" прибыл без своего юного таланта Наиля Якупова (первый номер драфта НХЛ-2012), который сейчас в составе молодежной сборной России (до 20 лет) должен возвратиться турне по Северной Америке и присоединится к команде уже завтра в Москве. Команда из Нижнекамска, наверное, единственная в лиге, у которой сейчас лучший бомбардир — защитник. Это 29-летний Ренат Мамашев (5 голов и 19 передач). К слову, он вообще третий ассистент чемпионата и уступает по этому показателю только таким звездам, как Александр Радулов и Евгений Малкин.

Нижнекамский клуб здорово играет в большинстве — у него сейчас четвертый показатель реализации (23,4%) в лиге. Для сравнения у рижан скромные 11,1 процента (третий результат снизу). Кроме того, "Нефтехимик" часто любит наказывать соперника, играя в меньшинстве. На счету команды Владимира Голубовича пять таких голов, но рижане остаются одной из двух команд лиги (с "Донбассом"), которые пока в большинстве умудрились не пропустить.

Кстати, тренер Голубович хорошо знаком латвийским любителям хоккея. Четыре года (2005-2009) он провел в Лиепае и дважды приводил местный "Металлург" (нынешний фарм рижан) к чемпионскому титулу.

У рижан теперь новый тренер Артис Аболс. В его дебютном матче против "Ак Барса" динамовцы ушли со льда несолоно хлебавши — 0:3. Перед этим еще с Раутакаллио Рига проиграла минским одноклубникам — 0:2. Итого, сухая серия латвийской команды в чемпионате КХЛ затянулась на два часа и восемь секунд. Получится ли ее прервать и насколько это быстро получится, узнаем сегодня вечером. Начало игры в 19.30.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!