Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Нападающий рижского "Динамо" Гиртс Анкипанс заканчивает нынешний сезон в фарм-клубе — лиепайском "Металлурге". Как покинул "Динамо" один из самых опытных игроков команды (все 5 кхловских сезонов "Динамо" и Гирт были неразлучны) и где кроются причины неудачного выступления клуба — в этом корреспондент Allhockey.ru и попытался разобраться в личном разговоре с хоккеистом.

37-летний Анкипанс больше не является игроком рижского "Динамо". Впрочем, сложно рассчитывать на лояльное отношение, если у тебя за спиной 18 игр и одна заброшенная шайба при показателе "-6".

Как случилось расставание с клубом Гирт рассказал: "Мне предложили доиграть сезон в лиепайском "Металлурге", ведь таким образом я даю молодым парням возможность поиграть в форме рижского "Динамо", почувствовать, как это. Ну я и согласился на это предложение — мы пошли друг другу навстречу".

"Чем занимаются в Северной Америке, если команда не попадает в плей-офф, не продолжает борьбы за первое место? — спрашивает Анкипанс и сам отвечает. — Выпускают на лед молодых, дают им возможность поднабраться опыта на месте тех, кто был бы вместо них в дальнейшей борьбе при более удачливом исходе".

Свои шансы на возвращение в рижское "Динамо" ветеран команды оценивает трезво: "Это возможно, но скорее нет, чем да". При этом Гирт добавил, что чувствовал себя комфортно в четвертом звене с Райтисом Иванансом: "С ним на льду очень комфортно — его физические данные, плюс ко всему он еще и парень хороший. Я был действительно доволен своим местом, тем более и силовой хоккей понравится, если Райтис на площадке".

Шуплер, Раутакаллио и Аболс

Анкипанс попытался разuлядеть отличия в "Динамо" при Пекке Раутакаллио и Артисе Аболсе: "Между ними просто невероятно большая разница. Начнем с того, что Раутакаллио — это уже состоявшийся тренер, у которого есть свое видение игры, личное понимание игровой системы, да и дисциплина была какая-то иная. Он никогда не менял что-то просто так и то, что делал, считал действительно правильным. Экспериментов действительно практически не было. А вот Аболс наш — молодой, ищет свой стиль, приучается к тому, что такое главный тренер. Он вобрал в себя особенности всех, с кем раньше работал, но одно сразу бросается в глаза — Артис хочет создать другой вид коммуникации между игроками и тренерским штабом. Он хочет быть ближе к игрокам, в то время как тренер до него был очень жестким в этом плане. Финн заставлял нас следовать определенным вещам, а Аболс хочет, чтобы каждый из нас нес свою ответственность и понимал имеющуюся проблему. У Артиса взгляд на происходящее на поле — игровой. Это очень важно.

Если говорить о разнице в тренировках теперь, то примерный прикид, думаю, такой: Артис взял себе около двадцати процентов от других тренеров, составив свою программу. Это не так легко, как кажется со стороны, на самом деле. Аболсу нужно было как-то действовать, и времени было мало".

И все-таки подобная затяжная серия поражений, как недавняя 8-матчевая, у "Динамо" не случалась давно (с сезона-2008/09 — Прим.). Почему так вышло у Анкипанса есть и здесь ответ: "Это подсознательное. Команда хочет выиграть, но в мозгах ребят сидит мысль о том, что до плей-офф уже не дотянуть. Небольшая потеря концентрации — нам мгновенно забивают гол. Как это видел я: цепляемся моментами, перед глазами еще шесть очков чтобы ближе к восьмерке подобраться, а в команде атмосфера тяжелая".

Судя по следующему высказыванию о бывших и нынешних тренерах "Динамо" Анкипансу приятно вспоминать словака Юлиуса Шуплера.

"При Шуплере легионеры как-то раскрывались. Может только один-два не смогли показать своей лучшей игры за три года, а в этом году что? Как будто не было за последние два года правильного подхода в тренировочном процессе. Не может быть так, что купили каких-то слабых игроков. Просто в эти месяцы они не комфортно себя чувствовали, что-то было не так. Это надо глубже анализировать, — попытался это сделать Анкипанс и продолжил свои размышления на тему тренеры-легионеры. — Иностранцы, которые были при Шуплере, имели более глубокий опыт, другой возраст, существовала химия. Хотя из нынешних вот Щехура раскрылся. Так что будет нечестно говорить о том, что ничего не происходит или будто нет развития. Полу нашли удачное место, скорее всего, это заслуга Аболса. Он подобрал ему тройку, удачно вписал".

Генменеджеры Сейейс и Опульскис

Затронута в разговоре была и тема генерального менеджера, который теперь является Юрис Опульскис.

"Работа генменеджера в чем? Ты должен наладить контакт, иметь определенную связь — это очень важная функция. Он везде связующее звено и должен находить правильные решения. У Сейейса и Опульскиса разный подход к своей работе. Юрис ближе к команде, вот что я могу сказать. Нормунд намного жестче. Другое дело, что эта маленькая черта, некое различие — очень сильно влияет на отношение к нему. Этих двух людей вообще сравнить невозможно — они разные", — попытался было сравнить бывшего и нынешнего менеджера хоккеист Анкипанс, да ничего из этого не получилось.

О капитанах "Динамо"

Этот сезон рижское "Динамо" начало с новым капитаном Гунтисом Галвиньшем, которого после ухода Пекки Раутакаллио уже при Аболсе сменил Мартыньш Карсумс. Капитан команды не последний человек в раздевалке и на льду, но Анкипанс полагает, что все-таки более важна роль тренера команды.

"С некоторых пор я вообще решил для себя, что один человек не может поднять всех. Это командная игра, невозможно повесить все на одного человека. Нет такого, чтобы кто-то встал и сказал: "Все пацаны, пойдем и выиграем! Да, Озолиньш говорил. И не только он. Если так совсем углубиться — коллектив создает тренер. Он наблюдает, лепит характер команды, и если этот костяк работает, тогда и команда принесет результат. В этом году это не сложилось", — заключает Гирт.

А по поводу капитанства Гунтиса Галвиньша Анкипанс имеет следующее мнение: "С Гуней я говорил и сказал ему, что Пекка поставил на него слишком много, оценил его игру слишком высоко. А под таким давлением очень сложно играть, ведь от тебя ждут каких-то заоблачных вещей. Время все поставит на места, я уверен".

Согласился Анкипанс и с тем, что Галвиньш очень не вовремя заявил как-то в интервью по ходу сезона, что хотел бы играть в России: "С одной стороны, если быть честными, он сказал правду. Другое дело, что это была ситуация, когда правда немного не в тему. Будучи капитаном, ты не должен говорить таких вещей, это ломает психологию команды".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !