Хоккеисты рижского "Динамо" сегодня провели в Сочи против одноименного клуба очередной матч в рамках регулярного первенства КХЛ и, к сожалению, не сумели продлить свою серию побед. Особенно досадно, что поражение (причем второе в сезоне) случилось во встрече с худшей командой конференции.

В первом периоде у Риги можно отметить только щелчок Сотниекса на первых секундах встречи, а в остальном на льду была совершенно другая команда. Абсолютно не похожая на ту, которая обыграла недавно "Салават", "Авангард" и московское "Динамо".

Хозяева льда доминировали и в игровом, и голевом отношении, а главное — в желании. Даже удаление Анисина не разбудило команду Артиса Аболса, сочинцы атаковали и вчетвером.

Счет был открыт на 15-й минуте встречи, когда Никита Щитов прошил Седлачека мощнейшим щелчком от синей линии. За 14 секунд до перерыва хозяева отправили рижанам гол в раздевалку, реализовав удаление Хоссы. И снова броском от синей линии Седлачека врасплох Щитов.

Не обнадеживающе началась и вторая 20-минутка встречи: Микелис Редлих сыграл опасно и оставил команду в меньшинстве. Отбившись, динамовцы постарались навязать свою игру, но большинство атак гостей вязли в оборонительных редутах, построенными сочинацами в средней зоне. Да еще ошибка у своих ворот Индрашиса едва не привела к третьей пропущенной шайбе.

В середине матча рижанам удалось заработать второй численный перевес в матче. Получилось оно парадоксальным: лишь в последние двадцать секунд динамовцы по-настоящему напрягли Томаша Пепперле.

На 37-й минуте повздорили Джериньш и Ярвинен, а хоккеисты "Сочи" оказались лучше в неравных составах: пас главной грозы рижан в этом матче Щитова на дальнюю штангу замкнул новобранец дебютанта КХЛ Райан Уитни — 3:0. Ну и в довершении всего "Динамо" осталось под конец периода вчетвером за нарушение численного состава. Хорошо, что еще здесь хозяева не забили "в раздевалку" гостям.

Вдохновленные близким успехом сочинцы продолжили активно играть и в заключительной трети матча. Затем команды обменялись удалениями, но ничего толком из большинства не получили.

В середине периода соперники обменялись опасными моментами. У "Сочи" мог отличиться Игнатушкин, а "Динамо" на расстрельную позицию выкатился Микелис Редлих, но бросил прямо во вратаря.

Рижане до конца игры старались хотя бы размочить счет и моменты были. Наконец, это удалось сделать за четыре минуты до финальной сирены. Благо у соперника последовало удаление, а наставник "Динамо" взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Вшестером гости довольно быстро прошили Пепперле, не дав тому оформить третий шатаут в сезоне. А сделал это щелчком с ползоны Чарльз Геноуэй — 3:1.

Динамовцы с вбрасыванием в центре площадки продолжают лезть вперед, опять меняют вратаря, устраивают на пятаке соперника настоящую кучу-малу и заталкивают вторую шайбу, автором которой стал Линус Виделль — 3:2 за две минуты и 21 секунду до конца основного времени матча!

Не оставляя надежд на спасение, гости опять меняют Седлачека, бегут в зону соперника, закрепляются там, но обидная потеря шайбы оборачивается голом в пустые ворота от Ильи Крикунова — 2:4.

Досадно, что победная серия рижан прервана, но винить в этом они могут только сами себя. Отвратительный первый период и не шибко надежная игра Седлачека позволили сопернику создать фору, которую он, правда, едва не растерял в концовке. Однако героических усилий на сей раз динамовцам не хватило и они отдали слабейшей команде конференции шесть очков из шести.

Следующий матч рижское "Динамо" сыграет в пятницу в Ярославле против местного "Локомотива".

Чемпионат КХЛ-2014/15:

ХК Сочи — Динамо (Рига) 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
Шайбы: 1:0 Щитов (Паутов, Людучин, 14:06). 2:0 Щитов (Петерссон, Уитни, 19:46-бол.). 3:0 Уитни (Щитов, Петерссон, 37:14). 3:1 Геноуэй (Виделль, 55:55-бол.). 3:2 Виделль (Цибульскис, 57:39-бол.). 4:2 Крикунов (Петерссон, Игнатушкин, 58:49-п.в.).

Броски: 30 — 33
Вратари: Пепперле — Седлачек.
Штраф: 10 — 14
29 октября. Сочи. Ледовый дворец "Большой". 5 970 зрителей.